14 августа 2023 г. 12:34

Лучшее на Лайвлибе

У меня очень натянутые отношения со Стивеном Кингом, поскольку я очень люблю Риту Хейтуорт или спасение из Шоушенка или 11/22/63, но терпеть не могу всякие его жуткие вещи. И поэтому очень долго думаю и собираю отзывы прежде чем что-то взять. Но в мою судьбу вмешался совет в НФ, и вот я прошла по Зелёной миле.
В самом начале Стивен Кинг пишет, что главным героем должен был стать электрический стул. Мне же показалось, он им не стал, поскольку отношения между людьми интереснее. Итак, у нас есть сектор Е в тюрьме, где ожидают смертной казни заключённые, пока адвокаты бегают с апеляциями или просто проворачивается судебная машина. И есть начальник этого отдела Пол Эджкомб, который пишет воспоминания о своих "трудных детях". Возможно, стоило читать в оригинале, хотя это скорее всего не избавило бы от тошнотворных описаний не к месту. Но по эмоциям книга выигрывает. Интересно и то, что ты испытываешь положительные эмоции к "хорошим" людям и отрицательные к 'плохим" с какой бы стороны решетки они не были. Хотя однозначно хорошим назвать человека убившего 7 человек, мозг не поворачивается, а в книге он не зверь. Он дрессирует мышонка и сама кротость во плоти. И ты постоянно ловишь себя на сочувствии к нему. Эта неоднозначность отношения к человеку, вопросы жизни и смерти-вечная дилемма, справедливости наказания, принятия решения, ответственность за всех, кто рядом с тобой и многое другое поднимает книга, поэтому после неё ты выходишь другим.

Благодарю человека, который посоветовал мне эту книгу в новогоднем флешмобе 2023.