14 августа 2023 г. 07:50

3 Спецназ и Монахи

"Во тьме все одинаково серые. "

Аркадий и Борис Стругацкие - Трудно быть Богом.

Как бы я не хотел хорошо относиться к творчеству братьев Стругацких - мне не понравилось. И я прекрасно понимаю, что сейчас со всех сторон в меня полетят ссаные тряпки.
Да, в книгу, вероятно, заложены великие мысли и идеи, что и отражено в цитате выше. Но, если в кратце, это книга о том, как Спецназ не смог одолеть Монахов. В данном случае хочется сказать - "Мы всё про*бали! "
Понятно, что книга про развитие человечества и невмешательство в это развитие извне. Но и это и не главное. А главная идея, на мой взгляд, довольно проста - Чем человек глупее, тем легче им управлять. Сейчас, отчасти, наблюдается похожая тенденция.
Церковь и Власть искореняют знания. Здесь не придумано ничего нового. Такая идея взята из хроник нашей реальной средневековой истории. Однако герои книги пытаются, незаметно для окружающих, спасти светлые умы нового мира.
Какова глобальная цель главных героев - остаётся загадкой. Если кто знает, то просветите меня.
На этом мы оставим в покое его величество сюжет и глубинные смыслы.

Читать это довольно тяжко. Во всех смыслах.
Средневековье - это очень круто. Но, к сожалению, не в данном случае. Так что в основном мы читаем про пьянки, неприятные запахи и всяческие мерзости, иногда приправленные развитием сюжета.

Подведём итоги.
Это не то произведение, которое я читал с удовольствием. Мне понравилась книга "Пикник на обочине", и от " Трудно быть Богом" я ожидал чего-то более интересного. Опять же подкупала дикая популярность книги. Но, в итоге я был разочарован.
Разумеется это лишь моё субъективное мнение.

"Если бы я мог представить себя Богом - я бы стал им. "

Спасибо за ваше мнение. Мне очень нравится творчество братьев Стругацких, но я прекрасно понимаю, что оно может кому-то "не зайти". Мне только кажется, что вы немного неправы во втором абзаце - книга как раз о том, что "спецназ" легко может переломать в труху любых "монархов" (тому пример последняя страница романа, где кратко, но ярко описан последний путь дона Руматы), только это не изменит образа жизни планеты в дальней перспективе. Именно в этом очень верная мысль книги. Другими словами, если переиначить на сегодняшний лад, то легко можно отправить в Африку стопиццот сухогрузов с зерном. Только через год там все равно будет голод...