lemosina

Экс-кс-кс-кс-перт Лайвлиба

13 августа 2023 г. 22:45

o-r.jpg

Завтра будет лучше, чем вчера - это не про роман Господинова ни разу. С первых строк автор задает печально-трагический тон, обозначая дату 1 сентября 1939 года - день, когда многие страны оказались на пороге неведомого. Будто намекает, что желание вернуться в прошлое у многих людей обусловлено не только ностальгией и теплотой к прожитым годам, но и страхом перед будущим и боязнью неизвестности.

Врач-геронтолог Гаустин, сам тот ещё спорный и призрачный персонаж, разрабатывает особый вид терапии для пациентов с болезнью Альцгеймера. На каждом этаже клиники для этих больных он воссоздает определенное десятилетие прошлого с присущими ему атрибутами: мебелью, техникой, запахами. И человек, память которого застряла в условных 50х годах, в знакомой обстановке перестает чувствовать себя потерянным ребенком в современном мире, который он не помнит. Получается некая защитная колыбель для больных, будущее для которых - это маяк смерти.

Впоследствии, однако, лечение прошлым само обрастает симптомами и становится заболеванием, охватившим несколько стран, а потом и вовсе транслирующим черты пандемии с сопутствующими реакциями со стороны правящих сил.

Сюжетный вектор у Господинова нелинейный, повествование ответвляется в размышления и публицистические ремарки. Эссеистические вставки, безусловно, придают поэтичность и настраивают на желание пофилософствовать, но при этом оставляют ощущение зыбкости при чтении. Для меня это оказалось литературным полотном импрессиониста, впечатление от которого создают не сами фразы или сюжет, а воспоминания и размышления читателя, ими вызванные. Тонко, невесомо и иногда странно.

Несколько нечеткое впечатление я оправдываю тем, что и сам роман построен на эфемерности происходящего и произошедшего. Да и какая уж тут может быть однозначность, когда само название, ставшее неологизмом, воспринимается трояко: временное убежище, убежище от времени или убежище во времени.

При этом я четко осознаю, что мой интерес к проблемам старения и болезням, из-за которых пожилые люди становятся почти беспомощными, подпитался чтением неплохого произведения. Не зря сравниваю его с картиной: это тот роман, к которому в будущем можно вернуться, чтобы освежить или переосмыслить впечатления. Немного комично, что планирую будущее в отношении "Времеубежища", но, возможно, мне просто пока не требуется лечение прошлым. Аминь.