Alighieri

20 апреля 2014 г. 17:24

Приходило ли Вам в голову когда либо, бросить все и махнуть туда, где всегда солнце, океан и полная дольче фарниенте? Наверняка приходило. Мне так точно и даже часто. А что значит туда где солнце и океан? В моем понимании - это что то на берегу теплого океана, а ты валяешь в гамачке и тебе в рот падают вкусные бананы и ананасы. Ну рай же!
Вот примерно так и подумал наш герой, когда устал от цивилизации. Типичный раздолбай,но не без мозгов. Его более мудрая подружка жадет состоятся в жизни и соглашается на работу на отдаленном островке где то на краю света, даже не в районе Новой Зеландии. И вот так начинаются приключения. Райский остров, где по сути есть и океан и солнце оказывается адским пеклом. Носить там штаны - это обречь себя на медленную смерть, кокосы и ананасы с бананами в рот падать даже не собираются. С хавчиком тут вообще проблема. Еще большая проблема с водой. Вы привыкли мыться 2 раза в день? Просто забудьте об этом. Мыться Вы будете раз в неделю... может быть....
А еще на острове есть верования...
Например по поводу подгузников.

Итак, я стал щедро поливать подгузники керосином,но проходящая мимо Тьябо заметила чем я занят.
"Вы хотите сжечь подгузники?" - прочила она.
"Да" - ответил я.
"нельзя"
"А я уверен? что можно"
"нельзя жечь подгузники"
"Почему это?"
"сожжете попу младенца"
Я оторопел.

Могу сказать только то, что защитники окружающей среды скончались бы от инфаркта, если бы увидели как местные загадили остров, океан, да и вообще сожрали все, что шевелится.
Впрочем, Наши герои стали привыкать к такой жизни. А Маартен даже решил стать рыбаком.

"Никуда ты не поедешь"
"Что значит никуда не поеду?"
Я то уже решил для себя,что буду ездить на рыбалку каждую неделю. нет, каждый день. Стану профессиональным рыбаком. Загорелым до чероноты, с обветренной кожей. от меня будет пахнуть рыбой и прозовут меня Морским Псом.
"Это значит" - ответила Сильвия, - что когда мотор сдохнет и вы поплывете по течению, а именно так все и будет, -ты не проживешь и двух дней. Кожа полопается от обезвоживания, ты ослабеешь, а поскольку на лодке ты будешь самым бесполезным грузом, остальные наверняка начнут рассматривать тебя как потенциальный источник пищи"

И таких историй здесь очень много. Некоторые очень веселые, а некоторые просто грустные. Честно говоря, я даже не думала, что на маленьких островках такая жизнь. Я предполагала, что там не все так шикарно, но чтобы так...
Впрочем, люди и там живут и очень даже неплохо живут. По крайней мере не обрастают тем жутким количеством вещей, которыми обрастаем мы.
Итак, в книге описывается время, чуть больше года. Чуть больше года Сильвия и Маартен живут на маленьком островке Тарава где то в районе Тихого океана. Где пляжи загажены в прямом смысле слова, плавают акулы, а про канализацию тут слыхом не слыхивали.
Но книга очень интересная и ее стоит прочитать хотя бы потому, что Вы, наверняка как и я, думали, что все острова-это эдакий рай на земле.