OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

13 августа 2023 г. 21:36

5 Никогда не сдаваться!

В перспективе я намерена прочесть все романы Дафны Дюморье. И уже значительно продвинулась в этом направлении, осталось совсем немного. И леди Дафна не перестаёт меня удивлять. От книги к книге – совершенно разные темы и разный тон повествования. Всегда - интересная психология, неожиданный взгляд, чуточку магии, «размытости» в совершенно реалистичных обстоятельствах. А ещё объединяет её произведения то, что почти все они - про её любимый Корнуолл.

Какой только не представала эта древняя загадочная кельтская земля в книгах писательницы, но – всегда питала силой духа своих обитателей.
Смутные и жестокие времена гражданской войны между «круглоголовыми» и «кавалерами» в 17-ом веке Дафна Дюморье - Королевский генерал ;
Романтичная история любви столичной леди и бретонского пирата из эпохи «кринолинов и камзолов» Дафна дю Морье - Французова бухта ;
Зловещие береговые пираты и контрабандисты давних мрачных лет Дафна Дюморье - Трактир «Ямайка» ;
Ирреальные провалы во времени из века 20–го в век 14- ый Дафна Дюморье - Дом на берегу ;
Неумирающая легенда о Тристане и Изольде Дафна дю Морье - Замок Дор ;
Тайны поместья Мандерли Дафна дю Морье - Ребекка ;
Семейные истории корабелов Дафна Дюморье - Дух любви и шахтёров Дафна дю Морье - Голодная гора .

Всё это – Корнуолл и его обитатели, с любовью выписанные пером леди Дафны.

И вот ещё одна книга, и писательнице опять удалось меня удивить, погрузив в совершенно необычную корнуоллскую историю. Можно назвать эту книгу политической и социальной сатирой, можно драмой о сильных духом людях, можно – ещё одним признанием в любви автора к родной земле.

Здесь у нас реалии 1970-х годов, но с одним магическим (или фантастическим) допущением – по воле закулисного сговора правителей, Британия и США объединяются в одно государство и, конечно же, доминировать в таком союзе будет Америка.

Англия на грани экономического банкротства, в 20-ом веке она уже ни на что не годится, кроме как развлекать туристов ряжеными королями Артурами и бутафорской войной Алой и Белой Розы. Через 200 лет бывшая колония берёт на буксир «старушку Англию» и обещает навести полный порядок (вы только сидите тихо и слушайтесь, вам всё укажут).

В бухте Корнуолла встаёт на рейде американский военный корабль, высаживаются морские пехотинцы, над побережьем грохочут самолёты и вертолёты, пугая мирных фермеров, «спасители-американцы» мгновенно берут под контроль дороги, снабжение и вообще всё административное управление.

Но пусть «Старая добрая Англия» уже старая, но это все та же непокорная кровь, тот же кельтский непокорённый дух – валлийцев, шотландцев, корнуолльцев.

На примере одного семейства в составе – бывшей знаменитой актрисы, ныне стоящей на пороге своего 80-летия, её молоденькой внучки и шестерых приёмных сыновей разного возраста и разных способностей, - мы наблюдаем, как корнуолльцы справляются с новыми обстоятельствами. Оптимистичный тон повествования, несмотря на драматичные события, и тонкий юмор доставляют немало удовольствия при чтении.

- Из-за этого чрезвычайного положения булочник так и не заехал, а у нас кончился хлеб. Что давать ребятам на полдник, и не знаю.
– Дай им бисквит, - предложила Мад.
«Призрак Марии - Антуанетты», - подумала Эмма.

В то же время совершенно ненавязчиво поднимается много «высоких» тем – и важность сплочения семьи, и взаимовыручка соседей, и мысли о том, что такое свобода, чувство собственного достоинства и чувство Родины.

Оля, как мне нравится эта твоя перспектива относительно книг Дафны. Есть аналогичное желание :) И давно я что-то еë не читала... Может, твоя рецензия подтолкнëт в нужном направлении :)

О, да, Дафна чудесна) Хотя не от всех её книг я в одинаковом восторге, оценки у меня разные. Но вот эта "Британия" мне очень понравилась, обрати на неё внимание, когда будешь выбирать, что у неё почитать)

Согласна, у меня тоже оценки разные. Но какая бы ни была история, читать еë всегда приятно, у Дафны прекрасный дар рассказчицы.
Удивительно, но именно эта книга лежит у меня в више :) Так что если браться, то точно за неë. Там ещё вроде "Маленький фотограф" был, но он второй :)

Это точно, слог у неё приятный, читается хорошо. Маленького фотографа я читала раньше,он совсем небольшой по объёму, новелла. Из рассказов у неё мне ещё Синие линзы очень понравились и запомнились.

Вот новеллы и малую прозу сейчас собираю для аудио. Приноровилась слушать такой формат под домашние дела :) Очень нравится, если чтец хороший. Вот Фотограф туда и пойдёт со временем :)

Ааа, ты всё-таки аудио осваиваешь, молодец! Хочешь-не хочешь, жизнь заставляет)

Да, ты знаешь, я в этом году довольно много чего послушала. Втянулась. Но не все чтецы нравятся и часть книг, которые хотелось бы послушать, начитаны голосами, которые мой слух плохо воспринимает. Ну и я ровняюсь на вас :) Вы столько раз хвалили такой способ чтения, столько говорили, что это удобно и что так успеваешь прочитать гораздо больше, что не попробовать было преступлением :))