13 августа 2023 г. 21:18

4 Сказка - ложь, да в ней намёк…

Так что же ждёт нас в последней части истории? Герои продолжают разбираться в себе и своих чувствах, параллельно борясь с богами, нечистью и чернокнижниками. Но где же правда, а где ложь? Что остаётся, когда победители пишут историю, а истина вязнет в страшных байках и предрассудках? Когда зло порождает зло в порочном круге жестокости, мести и вывернутой на изнанку ужасами прошлого морали, как остановить эти перемалывающие людей жернова?

В целом атмосфера этой трилогии понравилась. То, какое развитие получила история, как автор переосмыслила и оживила славянский эпос. Достаточно гармоничное полотно повествования получилось. Почти все герои меня убедили, хотя вопросики к морали и отношениям некоторых индивидуумов всё же остались (присутствует фансервис, не иначе). К тому же Василиса так и не стала мне до конца близка. В отдельных эпизодах чувства её хороши, но в целом…  она словно застряла в своей правильности, которая, вместе со всеми психологическими проблемами гг, смотрится не очень естественно на фоне того ужаса, что творится кругом. Чувства их с Кирши, кстати, так и остались для меня самыми слабыми на отклик.

А вот остальные парочки сложились так, как я и думала, - славненько) Как это частенько бывает, меня больше зацепили истории второстепенных героев, про них почитала бы побольше