13 августа 2023 г. 20:47

5 Белая лошадь - символ трагедии?

К частному детективу Корморану Страйку и его партнёру Робин обращается психически нестабильный человек - он видел несколько лет назад убийство ребёнка. Однако расследование этого дела приведет героев к политическому шантажу, местной партийной организации и семейным тайнам.

Скажу сразу, эта книга самая запутанная по сюжету. Здесь сплетаются несколько, на первых взгляд, несвязанных дел. У всех есть мотивы, у всех есть алиби. Я до самого конца не понимала кто же и в чем виноват. Произведение наполнено мелкими деталями, которые нужно подмечать, иначе после могут остаться пробелы в понимании истории.

Каждая книга - отдельное расследование. Однако общей линией раскрывается личная жизнь и характеры главных персонажей. Как же приятно смотреть за плавным развитием отношений между Робин и Страйком. Оба персонажа пытаются быть хорошим другом и поддержкой для другого.

Отдельное место в моем сердце уже много лет занимает Робин. Хоть она и не является каким-то успешным и счастливым человеком, но ее упорство и стремление помогать другим не может не восхищать.

Я являюсь фанатом этой серии книг уже 10 лет и считаю, что Джоан Роулинг (псевдоним Роберт Гелбрейт) пишет довольно качественные детективы современности, которые хочется советовать всем и каждому.