Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

13 августа 2023 г. 20:29

9vcaaonxoy81-300x200.jpg
Знакомство с творчеством Михаила Самарского я начала с книги Радуга для друга , которая открывает цикл историй о лабрадоре Трисоне))

Приключения пса-поводыря по кличке Трисон продолжаются. Лабрадор рассказывает читателям о своей очередной подопечной - милой, но чудаковатой старушке, которая частенько "закладывает за воротник". Живя у неё, Трисон в полной мере понял значение выражения "собачья жизнь", нелегко ему пришлось. После смерти подопечной всеми забытого пса забрал сторож детского сада "Радуга". Всё там Трисону было в новинку, пришлось ему осваивать новую специальность - сторожевой пёс. А ещё представился случай и в роли спасателя побывать, хорошо, что всё закончилось благополучно))

Было приятно вновь встретиться с Сашкой, мальчиком, который был подопечным Трисона в первой книге. Очень греет душу тот факт, что мальчик, вернув способность видеть, помнит и любит своего бывшего поводыря и всячески старается ему помогать. Вообще, книга о доброте, взаимовыручке, немного о людской жадности и алчности.

Впечатление испортило то, что автор делает некоторые справочные отступления, чтобы познакомить читателей с различными породами собак или тонкостями работы собак-поводырей. Порой, за всей этой справочной информацией терялась основная сюжетная линия. На мой взгляд, с научными отступлениями в этот раз у автора был перебор, всё-таки это художественное произведение, а не учебник или руководство для заводчиков. Информация, конечно, важная и полезная, но что-то было вообще не к месту, тем более из уст собаки, даже такой умной как Трисон.

KillWish
Книжная страна