Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

13 августа 2023 г. 18:20

4 Зачастую одни ошибки оказываются тяжелее других просто в силу рокового неведения (с)

Безумно люблю все прочитанные производственные романы автора, который уже давно и прочно вошел в мой мини-топ авторов, на произведения которого можно положиться как на гарант чего-то прекрасного, монументального и всеобъемлющего именно в той области, которую, с присущей ему скрупулезностью, он описывает. И это произведение не стало исключением, хотя и признать, что оно в разы слабее своих предшественников - нельзя. Оно действительно слабее. Написанное после постановки автором черты своей писательской карьеры, оно больше напоминает оду дням, которые автор провел в борьбе за жизнь и здоровье, и своей музе, с которой он писал образ сильной и целеустремленной Селии.

В очередной раз обманываясь словами аннотации, убеждаюсь в правильности решения - не читать их.

Они — врачи. Хорошие врачи. Слишком хорошие...
...И врачи становятся героями. Людьми, находящими выход из безвыходных ситуаций. Потому что мужество врача — это самое сильнодействующее лекарство.

Однако, не стоит обманываться, думая, что речь пойдет о врачах - да, герои этой сложнейшей профессии присутствуют в сюжете романа, но они - не главное звено.
Во главе всего стоит фармакологическая компания. Именно она в первую очередь, а не люди.
Огромная корпорация, которая проходит сложнейший путь со своими взлетами и падениями, с сомнениями и радикальными изменениями, которые требует время. Признаться, я думала, что развитие сюжета будет похлеще сериала Ломка, где показана не только сама фарм компания и процесс производства денег от самой верхушки до иллюстрации деятельности торговых представителей, готовых на все, лишь бы их товар покупали, но и судьбы людей: врачей, пациентов - все те последствия, которые непременно следовали за успехами и провалами корпорации. Хейли показал картину более однобокую да еще и с почти открытым финалом, хоть и не лишенную своего шарма. У него фактически нет психологических портретов потребителей и всех тех, на чьи судьбы повлияла деятельность "Фелдинг-Рот". Сколько искалеченных судеб осталось за бортом в то время, как компания подсчитывала сопутствующие издержки и искала приток нового финансирования? Пожалуй, единственный случай, когда мы наконец смогли познать трагедию - это личный промах президента компании и его крах. А сколько таких жертв среди простых людей?... В такие моменты, я благодарю всех, что цена моей ошибки - не жизнь сотен тысяч людей, потому что не представляю как жить с таким грузом дальше.
Изменив своему почерку, автор в общем-то вместо производственного романа пишет просто драму, в которой присутствует производственная часть: да мы видим научный центр, этап апробации, заявку на выпуск и непосредственное производство лекарственного средства, но без особого углубления на предмете. Открытия пептида-7 и гексина - по истине масштабные препараты, разработка которых велась десятки лет казались чем-то слишком фантастичным, но довольно интересно показывала разные стороны ученого мира на примерах доктора Лорда и Пит-Смита. У одного это чистая наука и желание сделать мир лучше, а у второго, к сожалению, тщеславие застило глаза и показало свое низменное лицо, не гнушающееся подлогами, шантажом, укрывательством.
Селия меня подкупала своим характером. Она не просто сильная и целеустремленная личность, но и тонко чувствующая людей и при всем при этом обладающая правильными ценностями и чутьем. Мне было интересно наблюдать за ее ростом на протяжении всего романа: начиная с довольно смелого вызова молодому доктору и решительной критике агентов и призыву к изменениям в бизнесе, заканчивая ее твердой позиции и политики честности и открытости. Хотелось бы, чтобы именно в таких областях, где результат деятельности непосредственно оказывает влияние на жизнь и здоровье человека были именно такие люди. Ну и отдельного упоминания стоит ее муж - Эндрю. Хотел ли того автор или нет, но их история просто зашкаливает своими мимими. Безусловная поддержка и помощь, сильное плечо и исполнение желаний, высказанных десятилетия назад, теплота, нежность и все-все-все - прямо-таки идеалистичная картинка семьи-мечты, в которой нет проблем, а все неудачи просто плацдарм для нового взлета.

Не стоит ожидать от произведения чего-то шедеврального (как мы привыкли у автора), но с ним стоит, пожалуй, познакомиться. Не только, чтобы развлечься, но и чтобы в довольно упрощенном и разжеванном виде посмотреть на деятельность фарм.компаний и где-то, возможно, чуть более критично воспринимать все то, что рекомендуется ими.

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- Сезонное меню "Лето - 2023" в клубе Уютная кофейня