13 августа 2023 г. 18:20

3 Спойлер Много шума из ничего

Больше всего в книге мне понравился ее запах :) мне ее подарили в бумажном виде, и то ли бумага, то ли чернила пахнут очень приятно... издание очень хорошее, полусофттач обложка, белая бумага.
В целом же книга меня совсем не впечатлила. Это автобиографическое произведение, в котором писательница рассказывает про один год из своей жизни - знаковый период, когда она оканчивает учебу, переезжает в Нью-Йорк, ломает одни отношения и строит другие и, главное, находит работу в литературном агентстве, очень старомодном, застрявшем где-то в начале ХХ века, главным клиентом которого является - кто бы вы думали? - правильно, Дж. Д. Сэлинджер. Роман взросления, становления, по-моему, как-то так это называют.

Собственно, чем книга не понравилась.
Изначально свою рецензию я озаглавила "Ожидания, которые не оправдались", и эта фраза точно отражает мои впечатления. Роман очень "тихий", об обычной жизни обычного человека. Но даже в подобного рода произведениях есть какие-то кульминации, ради которых всё и задумывалось. Здесь я эту кульминацию не нашла (пропустила?). Все 360 с чем-то страниц не отпускало ощущение, что вот сейчас произойдет это нечто, ради чего стоило тратить бумагу, чернила и время (поэтому и не бросила читать после первых 50-ти страниц). Но (внимание, спойлер!) - нет. Ничего так и не произошло. С Сэлинджером на протяжении книги сотрудники агентства, в котором работает Джоанна, включая ее саму, носятся как с писаной торбой. Но и это ни к чему не приводит.
Возможно, конечно, в качестве кульминации предполагался момент, когда ГГ (спойлер!) сумела лучше понять (благодаря Сэлинджеру), кем хочет быть в жизни... но уверенности в этом нет)

Героиня оставила у меня впечатление псевдоинтеллектуалки, человека, который претендует на гораздо бОльшую неординарность, чем та, которая ему присуща. Несколько раз история жизни "разбавляется" рассуждениями о литературе, в том числе, о гениальности произведений Сэлинджера. Всё это должно было мне понравиться как книголюбу, но нет, не понравилось. Возможно, Джоанна просто оказалась не близка мне совсем по духу. Странное временами поведение, поступки, выбор. Скачущая самооценка, непонимание собственных желаний и потребностей и т. д. В жизни подобный человек меня не то, что не привлек, скорее даже оттолкнул бы. А симпатия, сопереживание главному герою, как говорил кто-то из успешных авторов - тот фундамент, на котором основывается интерес ко всей книге. Фильм с Сигурни Уивер, ставший финалистом Берлинского кинофестиваля, смотреть, к слову, вообще не смогла по причине невыносимого занудства ГГ :D

(спойлер!) При всей простоте истории довольно печальный финал, в котором героиню мы встречаем уже спустя много лет и в один из тяжелых моментов жизни. Так что градус депрессии к концу вам тоже слегка повысят.

Стиль автора. С одной стороны, книга читается легко, есть интересные сравнения, описания. С другой, мой взгляд почему-то постоянно цеплялся за какие-то конструкции.

Словом, для меня книга угодила в какое-то междужанрье - слишком легкая, чтобы быть интеллектуальным романом, слишком нудная, чтобы стать чтением для приятного времяпрепровождения.

Возможно, понравится выпускникам филологических факультетов, литературным критикам, начинающим авторам романов "не для всех", молодым людям на этапе становления личности, любителям Сэлинджера (но и это неточно :)). Всем отличных книг, оправдывающих надежды!