Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

13 августа 2023 г. 16:36

2 Закрыть и забыть.

За мою читательскую бытность попадались мне разные плохие детективы: не логичные, наивные, нелепые, перегруженные...разные. Этот скучный. Скучный во всей полноте этого слова.

История начинается с красивой и страшной легенды о восьми изгнанных самураях и их золоте. И о том, как местные жители навлекли вероломством своим и алчностью на деревню ужасное проклятие. А главное, ничему прошлое их ни черта не научило.

Так же, как самураев, обрекают они на невыносимые страдания местную девушку ради своего спокойствия, потом так же готовы повесить всех собак и физически уничтожить её взрослого и вернувшегося в их деревню сына.

Люди искренне убеждены, что череда смертей в их деревне - следствие срабатывающего раз в несколько десятков лет проклятия. Но в действительности же конечно существует человек вполне себе из плоти и крови, который ради воплощения в жизнь своих вполне обозримых меркантильных целей умело использует и легенду, и проклятие, а главное, скудоумие, страх и ограниченность местных жителей.

Вот вроде бы шикарный сюжет, правда же? Кроме того, японская литература, да...Я ожидала изысканности, намёков, отсылок к мифологии и философии синтоизма и вот этого всего подобного, что абсолютно оправдывало бы отсутствие динамики развития действия. По итогу какая-то совершенно примитивная проза, без азиатской красоты описаний даже. И интриги ноль. Из подозреваемых даже выбрать для самой этой интриги некого.

Постоянно неприятно хихикающие бабушки-близняшки должны были как-то наверное вызывать смутную тревогу у читателя. Вызвали утомление. Слишком мартышки, слишком воробушки... А бабы эти бесконечно в слезах бросающиеся на грудь главному герою настолько мелодраматично, что аж приторно... А смерть от укуса мизинца - это вообще что-то с чем-то. Насколько, интересно мне, сильно нужно наплевать на гигиену своей ротовой полости, чтобы от твоего укуса кто-то через трое суток скончался? И вот этот вот прикол, когда тебя как волка обложили со всех сторон, а ты, чтобы в осаде со скуки не мучаться, решил, пока осаждающие не устанут, попутно тут клад поискать, ога, ога.

В общем, если бы не игра на ЛЛ, я бы книгу даже бросила. Примерно к середине стало уже даже не интересно кто убийца, прям всё равно как-то стало. Может быть, конечно, это просто не мой писатель, не мой жанр, не в том я была настроении...не знаю. Но перечитывать, чтобы проверить впечатления свои и может быть пересмотреть своё отношение не буду точно. Закрыть и забыть.

в рамках игры "открытая книга"