malika2903

Пират Книжного моря

13 августа 2023 г. 12:40

4 Зерцало и свет других королей

Два месяца. С мая по июль 2023 года я читала эту книгу. Томас Кромвель мучал меня, но мне почему-то не хотелось бросать его. Хотелось дойти с ним до самого конца. Когда "Зеркало и свет" (правильнее был бы перевод "Зерцало и свет", потому что именно так написано в самой книге) только вышла на русском языке, мне не хотелось ее читать. Но внезапный приступ ностальгии по тюдоровской Англии вернул меня к этой трилогии.

Но вот мы здесь. Всем понятно, чем закончится эта книга. И с самого начала над Кромвелем занесен меч, который маячит где-то на краю зрения.

Казалось бы, все прекрасно. Анна Болейн казнена, уступив дорогу Джейн Сеймур. Джейн совсем не похожа на Анну и не повторит ее ошибок. Кромвель возвысил Анну и Кромвель же помог ее уничтожить. Король нуждается в Кромвеле. Англия нуждается в Кромвеле.

Большую часть книги Кромвель на высоте. Новые титулы, новые земли. Король слушает его советы, что очень бесит всю английскую знать.

Но все зависит от королевской прихоти. Не знаю, кем хотел остаться в истории Генрих VIII, королем - завоевателем, королем - добродетелем, королем - просветителем... Все запомнили его только как того самого короля, у которого было 6 жен.

Так и прошла жизнь Томаса Кромвеля - по воле короля он возвысился, по воле короля он пал. Все могут короли.

Прослушана великолепная аудиокнига в исполнении Павла Конышева, чья озвучка Генриха запомнится мне навеки