Ptica_Alkonost

13 августа 2023 г. 10:22

4 Все носят маски, а сможешь ли ты снять свою?

Венеция, сказка на яву. А уж в магическом мире это невероятный многогранный бриллиант, притягательный и сверкающий. Нора приехала в Венецию как турист, ненадолго и попала как раз в сезон карнавала, когда ношение масок и фантастически вычурных зрелищных костюмов обязательны. Вот в таком эстетически привлекательном антураже будет проходить эта магически-детективная история. Героиня - магический пластический хирург, имеющий навыки по работе с лицами. Сразу напрашивается ряд ассоциаций по поводу лиц и масок, это в книге отлично рефреном через все повествование звучит. Маскарад тут примет свой, специфично-магической поворот, это с одной стороны страшновато, а с другой в воображении очень эпично выглядит. Необычным будет поворот и ассоциации с Дорианом Греем, не менее необычным будет собственно кульминация маскарадного расследования. А на фоне муранского стекла, красивейших гондол и катеров, обворожительных описаний тех или иных классических масок это смотрится очень впечатляюще. Тем более, что автор невероятно аппетитно описывает еду (боже, как тяжко сдержаться и не побежать искать подобное), красиво - светские мероприятия и очень убедительно саму традиционную и особую социальную жизнь этого необычного города.
Часть моментов все-таки не были раскрыты, тот же Руди, его белая нитка и разумные поступки, вот почему так? Или портрет и зеркало, особенно зеркало, но брошь мне тоже осталась непонятна, явно же какая-то тайна должна была быть; да и с дожем не ясно, вроде бы дневники должны были дать аргументы против, но ведь герои поступили иначе. Возможно автор не изменяет себе и удачно найденной концепции, даст ответы в следующей книге, обязательно надо выяснить)) А в итоге - это еще один медитативно прекрасный сюжет для расслабляющего путешествия по притягательному городу на воде.