12 августа 2023 г. 23:56

В книге два произведения, написанные на разные темы. Мне понравилось первое, а во втором при интересной теме получился натянутый рассказ.

Первый роман повествует о жизни деревенской девчонки, решившей, что встретила любовь и жестоко за это поплатившейся. Родившаяся без отца девчушка оказалась немой. Ее страшно отдавать в детсад — дети могут засмеять. И вот Антонина оставляет ее на трех своих соседок по коммуналке. Как по мне, то это просто счастье. Сюзанну они покрестили в тайне  от матери и между собой называли Софьей. Так вот эти осколки прошлого научили девочку многому, что могло пригодится в жизни. В том числе и любви к искусству. Она росла среди любящих бабушек. В противном случае не сохранила бы их старье, чтобы перевезти в собственную, самою купленную квартиру. Эта книга далека от «Москва слезам не верит». В ней много горя, боли, но и радость светла. Написана добротным слогом.

А вот вторая книга оставила какой-то сумбур. У учительницы английского языка только буква  с точкой от фамилии. А казалось бы автор хочет поделиться тем, как ее любила и уважала. Было за что. Ее ученики не только говорили на языке Шекспира на уроках, но и в театральных постановках. Подспудно Ф. учила их уметь быть сильными, иметь свое мнение, уметь противостоять. На деле получилось, что ученики ее предали. И вот все это описано таким слогом, что мне не понравилось. Тема заслуживает внимания, а подана не интересно.

Прочитана в играх Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Звездный путь, Книжная страна, Летний букет от Белой Совы, Литера Терра – Русь-Матушка, По дорогам сказки, Собери их всех — турнир, Сокровища Агоры, Три богатыря и заграница, Хогвартс, Читаем Россию, Школа, Школа я скучаю