BlBird

12 августа 2023 г. 20:51

5 Джурек-вперед, к победе!

В жизни нет финишной прямой. Мы все движемся к своим целям. И то, достигаем мы их или нет, конечно, важно, но это не самое главное. Самое главное - это то, как мы движемся к своей цели.

Удивительно, перед началом чтения я не знала, что именно эта книга занимает первое место в разделе "Спорт и фитнес" на Лайвлибе.

Она достойна того, чтобы быть первой, подобно своему автору, который не раз поднимался на первую ступень пьедестала почета в беге на супер длинные дистанции-супермарафоны.

Как и многие читатели, не занимающиеся спортом профессионально я и не подозревала, что забеги на 100 миль, 150 и двести существуют! Как человек может такое выдерживать, как автор книги мог закончить супермарафон, пробежав последние 50 миль с разорванными связками, в другой раз с распухшей щиколоткой, превозмогая боль, не замечая ее? Он не поглощал витамин И, как бегуны на своем слэнге именуют ибупрофен. Он просто бежал, потому что хотел этого, потому что желание побеждать превозмогало всё остальное.

Конечно, многие спортсмены привыкают к бешеному выбросу эндорфинов в кровь, в какой-то мере они ждут таких ощущений, а значит становятся зависимыми в определенной мере. Даже больше, чем это, во время сверхусилий, затрачиваемых на преодоление дистанции у них возникают галлюцинации, когда горный пейзаж, который окружает бегуна превращается в гигантские головы червей! И это считается обычным состоянием сверхмарафонца на дистанции. Когда второе дыхание также ожидаемо как и первое, с той лишь разницей, что у бегунов на сверхдлинные дистанции открывается также и третье, и четвертое дыхание, а за всем этим последует кристально чистое сознание, чувство единения со всем мирозданием, сатори.

Мне показалось, что  Скотт Джурек искал это состояние. Выход за рамки ограниченности обычного ума при этом, испытав нечто необычайное. Он изучал историю бега на длинные дистанции, а также связь бега с подобными феноменами, о которых сказано выше. Определенно, он не мог не знать, что достигнув сатори, останавливаться нельзя, а нужно продолжать делать свое дело дальше, как те монахи, что собирали хворост без остановок, чтобы выйти в состояние просветления, а достигнув его, продолжить собирать хворост.

Удивительный микс западного типа мышления, вернее внешней, амбициозной части, "достичь любой ценой" жажды победы и восточного, внутреннего "растворения" в нирване, ощущения единства со всем сущим - две стороны натуры этого человека. Победа помогала ему самоутверждаться. Он сделал сам себя, из не привилегированной семьи, он полагался только на себя. Выучившись на физиотерапевта, его хобби-марафоны-стало впоследствии занятием, которому он посвятил жизнь. Другая же сторона его личности старалась постичь вещи вглубь. Одиночество, сопутствующее марафонцам в беге на ультрадлинные дистанции наводит на размышления, человек задаёт себе множество вопросов, в памяти всплывают тысячи эпизодов прошлого. Как убавить звук этого "приёмника"? Единственная важная вещь -это следующий шаг, а затем ещё и ещё. Только этим должно жить и живёт сознание бегуна. Таков вывод многих высококлассных бегунов на длинные дистанции. В спринте важна техника, в марафоне -характер человека.

Так, совершенно необычным образом спортсмен превращается в практикующего дзен буддизм. При этом мы узнаем и обратную связь: японские монахи должны были пробегать по 50 миль каждый день по горной местности, и это было частью их практики.

Книга очень познавательна, как для широкого круга читателей, так и для профессионалов в этом виде спорта. В ней много ссылок на работы других авторов по теме бега. Не в последнюю очередь она будет интересна тем, кто увлекается здоровой кухней, т.к. автор публикует множество рецептов веганских и вегетарианских блюд. В связи с этим он рассказывает об индейцах, которые бегали всю свою жизнь, и жили почти исключительно на пище растительного происхождения. Некоторые рецепты Джурек подсмотрел у них.

Вот, пожалуй, и всё. Рассуждать можно было бы ещё много о чём, о поразительных примерах крепкой дружбы между атлетами-марафонцами, об организации турниров (об этом тоже идёт речь), о физическом состоянии бегуна во время дистанции, о самой технике бега, но тогда получилась бы не рецензия, а реферат по книге.

Нет, уж, я оставлю удовольствие открытий для новых читателей этой книги:)

Автор рассказывает обо всём: о победах и поражениях, о трудностях, с которыми сталкивался. Он излагает свои мысли всесторонне, не только подчёркивая собственные победы. В книге есть и другие действующие лица кроме Джурека, что делает чтение ещё более занятным.

Желаю и вам, будущие читатели этой книги, увлекательного чтения!

Спасибо всем, кто прочитал!

Спасибо за рецензию!
Звучит очень интересно, начиная со строк:

...забеги на 100 миль, 150 и двести существуют!

А уж сплетение изменённого состояния сознания с марафоном находит отклик внутри души, даже будучи не знакомым с данной книгой)

И вам спасибо за то, что поделились своими мыслями по поводу рецензии.

Действительно, когда читаешь о часто совершенно безумных сверхусилиях, спрашиваешь себя -для чего. Он продолжал доказывать себе и другим, что можно бежать и побеждать даже без восстановления, всего через неделю после предыдущей победы на 100 миль бежать снова подобную дистанцию. Видимо, в глубине души он не смог забыть школьных товарищей, дразнивших его задохликом. Конечно, такие люди показывают на что способен человеческий организм, они расширяют наше знание о человеке, но для меня всегда вопрос "для чего" остаётся главным. Что движет этими людьми и как они сами отвечают на этот вопрос.

И вам спасибо за комментарий! Действительно такие книги интересно читать, потому что это примеры того, как человек может выйти за рамки обычного. Опять же меня интересует вопрос "ради чего". Видимо, Скотта не покидала память прошлого, как в школе его дразнили задохликом, и во взрослом возрасте он всем доказал кто есть кто. И все же вопрос остаётся. Будет ли полностью самодостаточный человек достигать таких результатов? Ему не нужно доказывать ни себе, ни другим. В таком случае и превозмогать боль нет смысла. Выходит, что в целом проф.спорт это явно не прибежище самодостаточных людей и нет у него цели воспитывать таких людей.

Где-то писала комментарий, а он пропал)) после публикации.