12 августа 2023 г. 20:47

Весьма приятное и неожиданное открытие! Люблю классический европейский детектив, но всё опасаюсь подступиться к азиатским авторам. Поэтому такой «мостик» меж двух культур - и надо сказать, эксперимент весьма удачный. Имя ван Гулика я никогда раньше не слышала, а познакомившись поближе с его биографией и основой для творчества, он отдаленно напомнил мне Умберто Эко - по сути такой же учёный-медиевист, решивший популяризировать свои научные изыскания в формате одного из наиболее привлекательных (и главное, увлекательных) для широкой публики литературных жанров. По мере того как разворачивается действие очередного «детектива в декорациях Средневековья», читатели знакомятся со многими любопытными особенностями общества того времени - так, например, я для себя открыла, что в средневековом Китае действовала презумпция виновности в суде и допускалось многоженство. Особенно примечательно, что за основу взят реально существовавший персонаж и его дела. Написано весьма складно и лаконично, действие нигде не провисает и все подвешенные ниточки в итоге сплетаются в замысловатый узор разгадки. Однозначно продолжу своё знакомство с серией «Поднебесный детектив» и расследованиями судьи Ди.

Буду признательна за рекомендации уже именно азиатских детективов (пока читала только «Токийский Зодиак»).

Чарующая Азия - Светлячковый моб

Вот это наводочка, спасибо. Китайский Умберто Эко дико интригует.

Сравнение, конечно, с большой натяжкой - никаких философско-религиозных размышлений через каждые три главы здесь и в помине нет, и уровень «интеллектуальности» литературы несопоставим, это вполне обычный детектив в заданном сеттинге. Но внимание к деталям, раскрытие быта и нравов общества, тем более примерно той же эпохи, и научный бэкграунд автора невольно на эту мысль наводят. Ключевое слово: отдаленно :)

И он не китайский. Автор голландец, востоковед, но биография у него любопытная - рекомендую глянуть :)