12 августа 2023 г. 20:41

Не знаю, почему я решила, что в этой повести рассказывается о реальных событиях, относящихся к жизни в Арктике... Но открывала я её исключительно с этими мыслями - я понимала, что книга подростковая, но рассчитывала на что-то документальное, изложенное понятным для детей языком.

А это оказалась... Я даже не знаю, как назвать: сказка - не сказка, фэнтези - не фэнтези. В общем, удивительный мир, совершенно непонятный, безвременный, внепространственный. Где, когда это происходит? Это Земля, это какой-то вымышленный мир? Ничего не понятно - но очень интересно!

Повесть совсем небольшая и такая, словно небольшая акварель - без чётких границ, без явного финала. Небольшое сообщество людей живёт в сложных условиях: у них всегда зима, растения и животные в их мире почти все погибли, приходится есть синтетическую еду и постоянно сражаться с какими-то непонятными Прожилками, которые грозят поглотить всё, что ещё осталось живым. К тому же люди болеют, и никто точно не знает, что это за болезнь, как она передаётся, можно ли её вылечить и что вообще происходит.

И вот главный герой, двенадцатилетний Дин, взрослеет и начинает по-новому узнавать этот мир, в котором живёт. И если раньше он во всём слушался родителей и мало задумывался о происходящем, то теперь он делает первые шаги на собственном пути - и пытается отвечать на сложные вопросы.

Очень хорошо написанная повесть. В ней нет ничего однозначного, ничего чёткого - наоборот, много простора для размышлений и додумывания. Всё очень тонко и хрупко - но очень важно. Хорошая книга!