kupreeva74

Любитель Лайвлиба

12 августа 2023 г. 19:49

А книга-то намного серьёзней, чем я ожидала! И она не только о путешествиях ради путешествий. Нет! Тут есть рассуждения о загрязнении океанов, объяснение, что же означает слово "Ра" (для меня это не было новостью), мысли о том, изменилась ли природа и люди со времён древних цивилизаций. Опасное путешествие с целью понять природу и человека - да, это достойно учёных.
А началось всё с размышлений о том, кто же открыл Америку. Колумб? Но он открыл Америку для Европы, то бишь открыл окно из Европы в Америку. До Колумба же там жили люди, были цивилизации инков, ацтеков, ольмеков. Автор книги, он же лихой путешественник, он же руководитель экспедиции, решил доказать, что ранее возможно было из, допустим, из Египта в Америку приплыть на папирусной лодке. Как оказалось, папирус в воде и папирусная лодка в море/океане - совсем не одно и то же. Но ещё один момент, который не совсем учли участники экспедиции: надо уметь управлять такой лодкой. Ни у кого, разумеется, таких навыков не было.
Книга состоит из двух частей, первая часть - больше по объему, вторая часть описывает путешествие на тростниковой лодке. Экспедиция состояла в первой части из семи человек, во второй - из восьми, все люди из разных стран, был и член экспедиции из Советского Союза, Юрий.
Если честно, я восхищаюсь такими смелыми путешественниками. У этих смельчаков всё получилось! Трудности были всю книгу, но поскольку книга вышла в тираж, можно судить о том, что путешествие состоялось и было успешным.
Смотрела фото некоторых участников. Не все они молоды, но у всех задор в глазах, оптимизм. Если бы у меня в прошлом было такое приключение, я бы, наверное, загордилась бы страшно!
Книга увлекла по-настоящему! Вы ещё раздумываете, пуститься ли вам в открытый океан на практически бумажной лодке? Не раздумывайте! Солёная вода океана будет забрызгивать вас через страницы книги, но держитесь команды - и всё завершится благополучно. Семь футов под килем!

Wironika -Екатерина, большое спасибо за книгу в Новогоднем флешмобе!

Очень рада, что книга пришлась по душе