IrinaPuzyrkova

12 августа 2023 г. 18:13

5 Нестареющая круть

Я этот детектив перечитывала несколько раз в школьные и университетские годы, так вот спустя 20 лет он все так же крут. Летний побег "серой мышки" из офиса к мечте о море.  Постоянный адреналин от того, что машину угнала, расфокусирует сознание героини - и читателя тоже. Странности, которые с ней начинают происходить, потихоньку вплывают в картину и без того измененного состояния сознания. До самого конца невозможно понять, что в точности происходит, и как.

Только сейчас, при третьем перечитывании, я заметила, насколько разнятся портреты героини - тот, что она рисует во внутреннем монологе, и тот, какой её видят и описывают окружающие.

Это послевоенное поколение, многие герои Жапризо так или иначе пострадали от войны, даже в этом тексте двое сирот встречаются. Люди, которые росли в приютах и пансионах, воспитывались чужими матерями, теряли близких. Дани замкнутая, привыкшая прятать себя настоящую, в том числе, за ложью, недоговорками, благовоспитанным образом. К тому же я впервые обратила внимание на то, что произошло в Цюрихе. А ведь это важная деталь портрета героини. Да вообще, Жапризо в этот детектив помещает много разных мотивов, не случайно, его романы воспринимались критиками как слишком остросюжетными для большой литературы и слишком литературными для узкого жанра детектива.

Пойду пересматривать экранизации.