Rossweisse

по шоколадоедению

12 августа 2023 г. 15:27

5 Боун и компания

Прочитав в геймановском "Виде с дешёвых мест" восторженную и душевную заметку о комиксе "Боун", я это дело без особой надежды загуглила, а он вдруг нашёлся на русском и онлайн. Пролистала начало, поняла, что не понимаю причины восторгов, и за два дня прочитала все девять томов. Без восторга, да, но с удовольствием.

Это уютная олдскульная история с приятной рисовкой, вызывающая ассоциации с "Властелином колец", "Уиллоу" и чуточку даже с муми-троллями, и там есть всё, что положено — бродяжничество по чужим краям, древние предания, тёмные пророчества, непростые сны, драконы вот, кстати, и вообще много забавных зверушек и много забавного всего остального, особенно в первой половине комикса; когда сюжет приближается к кульминации, персонажам становится уже не до смеха.

Главная фишка "Боуна" в небанальном соотношении героев и истории. Собственно, рекомый Боун — разумное и примерно гуманоидное существо, представляющее собой нечто среднее между хоббитом и муми-троллем — не главный герой этого эпика с мечами и магией, он и вляпывается-то в него нечаянно, решая свои насущные проблемы, причём вляпывается тогда, когда половина всего уже случилась, забылась и быльём поросла. И ответы на все "что?", "как?", "зачем?" и "почему?" читатели узнают вместе с ним, а когда ничего не понятно, это и вправду интересно. А потом проявляют себя и традиционно героические герои, и всё идёт уже по накатанной.

А так почти всё, что Гейман написал про комиксы, для меня — мимо, и про кино — тоже ("Вид с дешёвых мест", кстати, статья, давшая название всему сборнику — самая скучная часть книги; это рассказ о том, как Гейман посидел на вручении "Оскара").

Про музыку тоже всё мимо, единственное, что было интересно, это история знакомства Геймана и Аманды Палмер. Для альбома "Кто убил Аманду Палмер?" Аманде Палмер требовались рассказы о её смерти — много рассказов о множестве разных смертей — и Нил Гейман ей их написал, потому что ему понравилась эта идея. А потом они поженились.

Это так по-геймановски (и, вероятно, по-палмеровски).

Но по-настоящему в этой книге интересно то, что Гейман написал о книгах, о чтении, о писателях и о писательстве.

О писательстве — и вдохновенно, и вдохновляюще; настолько вдохновляюще, что это уже выходит за рамки писательства и выглядит вполне применимым к жизни вообще. Ну да, такого добра полны эти наши интернеты, но автору "Американских богов" у меня куда больше веры, когда Нил Гейман говорит о труде и вдохновении, он знает, о чём говорит.

О писателях, в особенности о тех, с кем общался лично, — с большим теплом: Дуглас Адамс, Стивен Кинг и, конечно, Терри Пратчетт.

О книгах и чтении — с любовью, любовью и любовью (я сказала про любовь?), начиная с самого детства, и это всё так мило и знакомо — запойное чтение, "охотничьи" вылазки в книжные магазины и погружение в книжные миры как самая яркая и волнующая часть жизни.

Я не разделяю мнения Геймана по поводу важности библиотек, особенно детских библиотек, хотя сама до определённого возраста — потом интровертность взяла верх — была завсегдатаем библиотеки, любимицей библиотекарей и участницей всяческих программ летнего чтения мероприятий для маленьких книгоглотов; особо не помню никаких подробностей, но помню, сколько удовольствия от этого получала. И сейчас я считаю, что лучшие друзья читателя — ридер и интернет, и немного завидую младшему поколению, для которого эти вещи само собой разумеющееся, а не "как же я раньше без этого жила?!"

Но для меня чтение — это хобби и средство затыкания голосов в голове, когда они начинают говорить уж очень неприятные вещи, а Гейман пишет о книгочействе как об образе жизни, и, конечно, это привлекательный образ жизни, даже романтичный, но мало кому подходящий.

Бродить меж стеллажей в библиотеке или среди полок книжного магазина, читать и собирать бумажные книги — роскошь, а дороговизна книг — просто боль, и несправедливо и бессмысленно объявлять эту роскошь желаемой нормой на основании детских воспоминаний, какими бы яркими те ни были.