19 апреля 2014 г. 15:13

Это самая грустная книга в цикле. Все полюбившиеся за время чтения этой серии герои показаны несчастными, потерявшими вместе с домом и смысл жизни. Артур на некоторое время нашёл утешение в простых монотонных занятиях на отсталой планетке. Триллиан колесит по всей Вселенной, пытаясь забыться в энергичной деятельности. Рэндом - главная неожиданность книги. И самый потерянный персонаж. И, конечно, такого печального конца от Адамса не ожидала.
Но он бы не был собой, если б даже в такой сюжет не добавил изрядное количество юмора, граничащего то с абсурдом, то с сарказмом.
Тут я бы хотела поговорить о серии в целом.

- Я, собственно, хочу сказать, — продолжал Форд, — что нет смысла доводить себя до безумия стараниями этого безумия избежать. С тем же успехом можно покориться судьбе, а здравый рассудок поберечь на потом.

Адамс следует этому совету. В его книгах красной нитью проходит этакая сумасшедшинка. Уже упомянутый мною странный юмор, какое-то бешеное количество второстепенных персонажей, людей, вещей (которые при ближайшем рассмотрении оказываются тоже людьми), свежепридуманных слов, технических терминов и нововведений (например, корабль, двигатель которого работает по принципу бистро), экскурсов в историю Галактики и отдельных планет (в том числе и в основном безвредной)...Ингредиенты, входящие в этот невероятный коктейль, можно перечислять бесконечно. Есть и более приземлённые и понятные любому землянину моменты. Например, ловкое сравнение того, что произошло с Землей, с участью дома Артура Дента. И получается, что во всей Вселенной по уровню забюрократизированности землянам равны только вогоны.
Чтобы все эти вещи, собранные вместе в одной истории, выглядели так органично, нужен недюжинный талант, перед которым я плучительно снимаю шляпу.
картинка dashkevich