porfyra

12 августа 2023 г. 15:24

3.5 "Люди ведь не должны быть несправедливыми. Это ведь не «в порядке вещей», когда одни несправедливы к другим. Ведь так?"

Итак. Детектив. Казалось бы... Расследование же занимало от силы 5 страниц.
Все остальное, это жизнь всех героев и куча описаний природы. Место действия - остров - и чтобы мы поняли жизнь, мысли и убеждения островитян, описание героев включает в себя жизнь и судьбу родителей, кто на какой стороне был в войне США и Японии, кто как прошел эту войну и как себя проявил, кто на кого работал в юности, кто кого любил, кто как занимается сексом и любимые позы, кто чем болеет и иже с ним. А в книге, на минуточку, 528 страниц. Здесь обязательно должен быть стикер рука-лицо!

Замысел детективной линии весьма прост. Нашли запутавшегося в своих сетях рыбака. Обвинили другого, ибо шериф "а давайте я поиграю в Шерлока Холмса?" (И нечего было обижаться на это сравнение!) Не доведенное до конца расследование чуть не погубило вторую невинную жизнь. Правда, обвиняемый тоже зря молчал, храня правду в себе.

— Расскажи правду, — убеждал его Нельс. — Расскажи, пока еще не поздно.
Кабуо вытянулся на койке, заложив руки за голову. И вздохнул.
— Правду… — повторил он. — Правда — штука непростая.

Про описания природы - не спорю, они весьма завораживающи. На острове разыгрался буран, каких не было уже очень давно, и непогода предоставляет нам прекрасные и одновременно пугающие силой бедствия картины.

К трем часам ветви кедров уже обвисали от осевшего на них снега; когда дул ветер, снег, завихряясь, падал на землю. Клубничные поля на Сан-Пьедро превратились в девственно-белое полотно без малейшего следа, как песок в пустыне. Голоса живых существ были не просто приглушены, а вообще перестали звучать – замолчали даже чайки. Слышно было лишь завывание ветра да шум волн, разбивающихся о берег и стекающих обратно в море. На всем Сан-Пьедро лежал отпечаток суровости и напряженного ожидания. Разразился декабрьский буран, и никто не знал, чего от него ожидать.

А вот подробности жизни абсолютно всех героев, даже мельком встречающихся, для меня были излишни.
Возможно, если б я сама не зациклилась на жанре "детектив" или мне бы при совете книги дали наводку, что там много от психологической драмы, я бы настроилась по-другому по отношению к книге.

Прочитано в рамках мобов и игр:
"Сезонное меню "Лето-2023" группа "Уютная Кофейня"
"Четыре сезона. Бонусный тур 4. Шаг в новую реальность"