fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

12 августа 2023 г. 15:16

3.5 Попаданка в королеву-лисицу

Не знаю, что курил автор, но я тоже хочу. Единственное слово, которым уж очень хочется описать книгу — "упоротая". Впрочем, если читатель хочет просто развеяться и понаблюдать за творящимся безумием, подчиняющемуся только своей неведомой логике, но не общепринятой — книга может даже понравиться.

Степень упоротости местного сюжета можно понять даже по просто завязке: героиня с сыном засыпают, а когда просыпаются, оказываются попаданцами, где им бодро и радостно сообщают, что они королева и принц Лисьего дома и все давно ждали их возвращения, потому что без них никто не может. И героиня радостно погружается в монаршью жизнь, попутно распутывая клубок интриг и узнавая о своей всесильной магии и тайнах бывшего мужа. Безумно и весело — но логикой и не пахнет. Герои ведут себя взбалмошно и нерационально — но в данном сюжете это даже выглядит органично.

Удивительно, но любовная линия здесь не главная. И романтики обычной для ромфанта крайне мало. Зато есть неплохо обыгранный троп "из грязи в князи" и материнская любовь героини к сыну,  которого она будет защищать любой ценой всю книгу. Также в наличии немного странного оборотничества и некромантов, героиня, которая умеет все и вообще самый талантливый и сильный маг без тренировок вообще, "дворцовые" интриги и персонаж-пикси, созданный исключительно для того, чтобы бесить читателя. Все, что нужно, чтобы повествование было максимально динамичным и максимально абсурдно-веселым.

История странная, своеобразная, но точно запоминается надолго. Такого безудержно сумасшедшего (и это даже комплимент!) ромфанта я не видела давно. Все же книга мне понравилась, но едва ли решусь ее рекомендовать. И дело даже не в лисичках.