fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

12 августа 2023 г. 14:57

4 Меланхоличная драма в обертке детектива

Легкая и меланхоличная психологичная книга. В центре повествования взаимоотношения между героями и с самими собой, исследование тайн человеческой души. И все это очень медленно-неспешно и чарующе описано. Красота. Воспринимается иногда как почти бессюжетная, но красота.

Миф о похищении людей троллями используется исключительно как вдохновение и лейтмотив, сама книга о людях, драме и сплетении судеб. И все рассказано настолько отстраненно-меланхолично, как рассказывают старую сказку, что иногда создается жуткая атмосфера. Похищение, драма, насилие, обнаружение скелета — повествование остается ровным, не удивляясь ничему. Мало ли что бывает, действительно.

Много бытовых зарисовок. Много красивых оборотов. Много рассуждений и размышлений персонажей. Две точки зрения и повествование от двух разных персонажей — и погружение, и полностью рассказывают о происходящем с разных сторон. Но при этом меня очень мало зацепила книга — из-за своей отстраненности так и не удалось проникнуться персонажами.

Неплохое произведение, но требует особого настроения. Читается буквально на одном дыхании и за один вечер.