12 августа 2023 г. 14:05

3.5 Всё не так как кажется…

До этой книги с автором была не знакома. Сложилось неоднозначное впечатление после прочтения. Вроде и понравилась книга, но как-то все слишком просто. Неспешный детектив с предсказуемым сюжетом.

⠀⠀Все события происходят на острове в Индийском океане Реюньон. Во время семейного отдыха пропадает жена Марсьяля Бельона. Все улики указывают на него: следы крови в номере, отпечатки на ноже. Множество свидетелей утверждают, что видели, как Марсьяль Бельон вывез тележку с бельем из номера, и после этого никто его жену не видел. Марсьяль отрицает свою вину и путается в показаниях. Поняв, что ареста ему не избежать, он пускается в бега с маленькой дочкой Жозафой (СОфой). Автор пытается запутать читателя, переключая внимание на второстепенных персонажей. Не прокатило, месье Бюсси).

⠀⠀Практически вся книга - эта погоня с кучей трупов. Хотя нет, не вся). Тут вам и детектив, и триллер, и тайны из прошлого, и любовь-морковь, и шикарная природа, и даже клубничка 18+. Книга Винегрет). Автор слишком большое внимание уделяет острову и интимной жизнь младшего лейтенанта Кристоса. Реюньон описан настолько подробно, что мне захотелось непременно там побывать. Если подробное описание острова я еще могу понять, но то, что касается интимной жизни Кристоса и Имельды, то тут, пожалуй, без комментариев. Считаю, что в детективе такие подробности излишни и неуместны. На фоне всего этого детективная составляющая уходит на второй план. Для меня было слишком неправдоподобное поведение Жозафы (СОфы). Шестилетняя девочка мыслит по-взрослому, чересчур стойко переносит сложившуюся ситуацию, видя такие вещи, что даже для взрослого это было бы слишком тяжело. Что уж там говорить про ребенка. Вся полиция острова ловит одного человека с маленьким ребенком на руках. Объявлен план Перехват. Но не тут то было. Марсьяль обводит их вокруг пальца, проскальзывает, словно мышь. Не жандармы, а просто клоуны какие-то).

⠀⠀Финал предсказуем. Убийца на поверхности. Простота развязки – практически сразу можно догадаться, кто за всем этим стоит.

⠀⠀В общем и целом книга читается легко, несмотря на предсказуемость, я бы сказала, с интересом. Легкий, ненапряжный детектив. Насчет автора моё мнение не сложилось. По одной книге судить трудно, поэтому надо прочесть еще что-нибудь из творчества Мишеля Бюсси. А пока 50/50. Вроде и читабельно, но и восторга книга не вызвала.

Источник

Черные кувшинки прочтите. Наверное его лучшая книга.

Спасибо. Много про них слышала, книга в планах к прочтению.