ghost_writer

12 августа 2023 г. 13:49

4.5 Лютая жесть

Нина и Мэгги – мать и дочь. Нине 36 лет. Отец Нины куда-то пропал 25 лет назад. Нина очень хотела бы детей, но из-за ранней менопаузы, наступившей в 19 она не может их иметь. Первая и единственная любовь Нины – певец Джон Хантер – сидит за решёткой за убийство, совершение которого так и не признал. Дважды в неделю Нина и Мэгги ужинают в гостиной. Потом Нина отводит мать на чердак и перестёгивает цепь, которой Мэгги прикована к железному кольцу в полу – с длинной на короткую. Мэгги остаётся на чердаке – смотреть сквозь противоударное стекло в звукоизолированной комнате.

Лютая жесть – так можно описать сюжет. Лютейшая жесть. Клубок мертвецов, смертельных обид, непростительных поступков, разрушительной лжи. Каждые несколько глав раскрывают подробности того, что происходило между матерью и дочерью, и до конца книги читатель успевает несколько раз поменять мнение о том, кто тут всё-таки злодей.

Дальше идут спойлеры --------

Впечатление от последних глав ещё очень свежо, поэтому Нину, конечно не жалко. Жалко Мэгги и Бобби, особенно Бобби.

С другой стороны, Нину можно попытаться понять. Не знаю, можно ли вычеркнуть из жизни своего ребенка, как бывшего парня, например. Забыть и жить себе дальше.  Кажется, что ребенка выкинуть из сердца и из головы куда сложнее - особенно, если ты хотела этого ребёнка. Твоё тело бережно вынашивало его маленькое тельце - все эти пальчики, глаза, пушок на затылке. Парень – он всё-таки чужой, а с ребенком у вас один запах. Забыть и принять можно, наверное, годами пытаться зарыть эту бездонную яму, но горечь, я думаю, всё равно остаётся. Что уж говорить о Нине, которая нашла потерянного сына, а потом поняла, что у него уже есть мать. И он любит её. И она ни-ког-да не сможет стать для него матерью. Это её добило, и она окончательно слетела с катушек.

Предыдущая книжка, которую я прочитала, кишела слабохарактерными героями. Эта книга – наоборот, здесь герои как раз таки почти никогда не выбирают бездействие. Я сделала такой вывод – хоть иногда и нужно иметь смелость действовать, прежде чем что-то делать, всё-таки необходимо критически оценить ситуацию. Хотя бы разок.

Хотя для Мэгги, конечно, никакого выхода не было. Кроме как сдать дочь психиатрам после первого случая вспышки ярости. Или после второго, что было бы невероятно тяжело – но это было бы лучшим решением.

Жалко всех, бывает же – невезение накладывается на череду плохих решений, и получается жизнь, которую уже вряд ли можно исправить.