12 августа 2023 г. 13:40

Спустя десять лет после событий величественной саги Ильдефонсо Фальконеса «Собор у моря» мы возвращаемся в средневековую Барселону, где главный герой «Собора» Арнау Эстаньол — немолодой и уважаемый гражданин, а семейство Пуч, его давние враги, повержены. Однако эта благостная картина рассыпается в прах на глазах юного протеже Эстаньола, мальчика по имени Уго Льор, который, успев затвердить самый главный совет своего наставника не склоняться ни перед кем, в двенадцать лет нежданно обзаводится очень влиятельными врагами. Его мечте строить корабли не суждено сбыться, однако друзья Эстаньола открывают мальчику виноделие; со временем Уго становится уважаемым виноградарем и виночерпием — а также верным другом жестокого корсара, шпионом короля и освободителем рабов.

«Наследники земли» — грандиозный эпос, в котором обычные люди, пережив безжалостную мясорубку Истории, остаются великанами, умудряются сохранить достоинство и любовь и даже обретают счастье. Справедливость здесь неуловима, однако торжествует, а повествование льется рекой, как вино, действует незаметно и исподволь опьяняет.

В принципе, что первая, что вторая часть достойны быть прочитанными и к большому сожалению почему-то сильно недооценены и обделены вниманием со стороны читателей. Я же с удовольствием вновь доверилась автора и плыла по сюжету.

Здесь очень много исторических фактов, которые преподнесены хоть и суховато, но уместно. Да и начни Фальконес описывать их более живо и сочно мы бы увидели книгу гораздо большего объёма.

Что касается сюжета, героев и моей любимой атмосферы, то тут полный порядок, захочешь придраться и не найдёшь к чему.)

Переплетение вымышленного и реального прописано по высшему разряду, а небольшая киношность романа его совсем не портит и я с удовольствием посмотрела бы эту историю и на экране. Написана книга довольно живо и ярко. И кстати, читать эту часть можно и не погружаясь в первую.

Источник