12 августа 2023 г. 13:13

Псевдонастоящий мир

Одна из самых обсуждаемых книг лауреата «Русского Букера» Александра Снегирёва в новом оформлении. (И теперь я понимаю почему ее так обсуждают).

«Плохая жена хорошего мужа» — это рассказы о сорокалетних, успевших пережить и советское детство, и юность 90-х, и становление двухтысячных, и цифровую революцию. Книга о тотальном разобщении, против которого у русского человека только две вакцины — русская тоска и русская проза. Хорошие мужья, неверные жены, далекие близкие френды, дамы с собачками и без, душечки и попрыгуньи — герои сборника застигнуты каждый своей драмой, справиться с которой они будут пытаться в одиночестве.

Знаю, что многие ругают и даже прям набрасываются на автора за его нелюбовь к женщинам и отчасти соглашусь, тк в некоторых рассказах этой самой нелюбовью можно захлебнуться. Но все же, если чуточку развернуть свой взор и сконцентрировать его на другом, то книга кардинально меняет о себе мнение.

Вот, что в ней увидела я:
Недоотношения; пользование друг друга; дистанция и практически полное отсутствие живого общения; секс по-быстрому или надо для души; силиконовые с губами уточкой дамочки, только что вышедшие из инкубатора; мужики-нытики, привыкшие винить во всем других; селфи, селфи и ещё сто раз селфи, ведь нужно всем создать картинку того, как круто я живу; разъедающее одиночество вдвоём; просто одиночество; вечные драмы; измены и разочарования.

А теперь посмотрите на этот список ещё раз и скажите, что какой-то из этих пунктов отсутствует в нашей жизни. Лично я все вышеперечисленное вижу и нет смысла ругать книгу если автор выставляет наш загнивший, пластиковый мир в виде настоящей сатиры, чтобы и привлечь внимание и тоже время не вогнать в депрессию от того как мы сейчас живем…

Хотелось бы увидеть продолжение этой книги, где муж и жена поменяются местами в названии.

Источник