12 августа 2023 г. 10:04

5 Спойлер "Унесенные ветром" - шедевр, который я мечтала прочитать несколько лет

Книга начинается с того, что Скарлетт О'Хара разговаривает о повседневных вещах со своими друзьями-близнецами Тарлтонами. Близнецы раскрывают секрет, который поверг героиню в шок, - парень, которого она любит, вскоре должен жениться. Хотя у Скарлетт было много ухажёров, но сердце ее принадлежало лишь ему - Эшли. Этот парень полная ее противоположность и мне лично непонятно почему она его любит. Даже ее няня-негритянка Мамушка говорила, что "Муж и жена должны быть из одного теста". Эшли женится как раз на девушке, подстать ему, такой же духовно чистой и нежной особе - Мелани. Когда я только начинала с ней знакомиться,казалось, что это какая-то слишком светлая натура, которая видит в людях только хорошее и пытается оправдать все их поступки хорошими побуждениями, но уже в ходе сюжета она раскрывается для меня с очень даже хороших сторон.
Возвращаясь к Скарлетт, она все думает, как он может жениться, если любит ее одну, но потом понимает, что она ни разу ему об этом не говорила и решается на вечере в честь его помолвки признаться ему и убежать с ним "из под венца". Как обычно на вечере она окружена толпой поклонников, которые слетаются на нее словно пчелы на мед. И туууут нам показывают первое появление самого прекрасного литературного мужчины в мире Ретта Батлера. Одно описание его внешности чего только стоит! У Скарлетт складывается о нем неприятное впечатление, да и известен он всем своими поступками не в лучшем свете. В библиотеке она наконец признается Эшли в чувствах, но он не кидается к ней в объятья и не собирается сбегать с помолвки. Скарлетт в бешенстве разбивает вазу, когда уходит Эшли. За признанием и разбитой вазой ее застаёт Ретт и как только может издевается над ней, провоцируя высказать ему все. Именно тогда зарождаются отношения "Love and hate", где Скарлетт открыто выражает свои мысли о неприязни к нему, а он видит ее насквозь. Далее по сюжету героиня выходит замуж за брата Мелани и рожает мальчика уже в 16 лет!!! Муж уходит на войну и погибает там, Скарлетт становится вдовой и вынуждена носить траур до конца дней своих, морально погребая себя вместе со своим супругом. Девушка переезжает в Атланту и начинает жить вместе с Мелани и тутушкой Питти. Там она вынуждена работать на благо конфедерации, помогать больным в госпитале, так и проходит ее черная рутина неделя за неделями. В один прекрасный день происходит благотворительный вечер, но она не имеет права там быть вообще, но по счастливой случайности все же оказывается там. Как же грустно ей смотреть на девушек в цветных нарядах, которые будут танцевать с кавалерами, а она должна сидеть и просто смотреть на это. Когда я читала этот момент, я плакала, потому что лишиться того, что ты так любишь в 17 лет это слишком рано. Тут же появляется Ретт и они вновь ведут словесную перепалку. Какое же удовольствие доставляют их диалоги на протяжении всей книги, потому что они такие живые и эмоциональные. Когда читаешь любой диалог в определенный момент, он вызывает яркие эмоции. Один из самых сочных моментов случается в этой 9 главе, когда проходит аукцион за право танцевать с определенной девушкой и Ретт громко произносит имя Скарлетт. Все смотрят с недоумением, ведь это непозволительно в ее ситуации, но она громко соглашается и отныне тераяет все уважение в глазах других. Да и пошли они со своими предрассудками, главное, что она снова может веселиться и наслаждаться жизнью, хоть траур и не снимает, но это не мешает ей флиртовать с мужчинами и посещать светские мероприятия...
В книге очень подробно и детально излагается ход Гражданской войны, которая длилась 4 года. Примерно половина книги это описание военных действий и то, как приходилось гражданам жить в эти годы. Даже мне было трудно читать такое. Война велась за освобождение черных, это по-настоящему важное событие в истории Соединённых штатов. На войну все больше уходило мужчин, стариков, зелёных юнцов и все больше раненных поступало в госпиталь. Сначала Скарлетт нравилось такое расположение, ведь и на больных ее чары тоже распространялись, но к концу книги ей это настолько осточертело.
Ретт Балтер был частым гостем в их доме и постоянно привозил дорогие подарочки. По-началу у него была хорошая слава в городе, ведь он был контрабандистом и мог доставлять всякие товары, но затем его суждения по поводу войны не принимались обществом, ведь он не шел воевать, а лишь щеголял в красивых одеждах и "воровал" деньги, в то время, когда все мужчины сражались за правое дело. Ещё один прекрасный диалог, когда он предложил Скарлетт стать его любовницей, как же она его бранила после такого... Далее многие солдаты возвращаются домой на рождество в том числе и Эшли. Мелани планировала забеременеть от него, ведь видела счастье в воспитании ребенка и ей это удалось. Последние месяцы беременности протекали в таких гнетущих событиях, что в моей голове складывались лишь негативные мысли по поводу будущего. Эшли попал в тюрьму к янки и вестей от него не было, вдобавок работы прибавилось ещё больше и Скарлетт потихоньку сходила с ума при виде всех этих больных солдат, которые бесконечным потоком поступали в госпитали. Последние недели выдались самыми сложными, боевые действия проходили вблизи города, а то и в самом и все люди разьехались кто куда, все врачи заняты на поле битвы. А тут Мелани должна со дня на день родить. Роды дались не легко, ведь у нее были такие узкие бедра и Скарлетт со своей служанкой ничего не смыслили в акушерском деле смогли справиться с такой сложной задачей. Следует упомянуть и тот факт, как Скрлетт по всему городу искала того, кто мог бы помочь, проходя через гору трупов и полуживых солдатов. Описание этого ужаса было сложно читать, так же и упоминалось, что в городе летали стаи мух, а погода стояла жаркая  и если представить это становиться не по себе. Теперь стояла задача как бы безопасно выехать из города и вернуться домой. Скарлетт на протяжении страниц 100 так хотела вернуться домой к маме, в родное место, но куда она поедет с беременной женщиной, маленьким ребенком и бестолковой слугой. Очаг сражений вспыхнул по всему югу и неизвестно ещё, что стало с ее домом и родными. В поисках того, кто мог бы ей помочь Скарлетт приходит к мысли, что только Ретт в данный момент способен на это. Он находит какую-то старую клячу и телегу с колесами, готовыми отпасть в любой момент, они уезжают. И тут происходит переломный момент, когда Скарлетт становится взрослой. Ретт бросает ее на пути домой и говорит, что уходит на войну. Она в недоумении, кто все эти годы говорил, что не видит смысла воевать. На прощание он жарко целует ее и признаётся в любви, на этом мужчина исчезает до конца тома. Бедная в этот момент Скарлетт. На ее плечах такие беспомощные люди, как родившая женщина, младенец, сынишка и служанка, от которой мало толку. С горе пополам она добралась до дома и обнаруживает разруху, янки разорили всю деревню, но оставили в живых ее семью. Казалось, все вновь прекрасно, но происходит вновь ужасное событие, ее мать днём ранее умерла от болезни, а отец от горя тронулся умом и теперь все тяготы по восстановлению плантации и прокормке целой кучи голодных ртов свалились на ее женские плечи. Кое как они выживают, но в один момент снова появляются янки и отбирают половину запасов, снова и снова приходится голодать, как они пережили зиму непонятно. В один вечер на пороге появляется янки, который хотел забрать какие-нибудь богатства из дома, но Скарлетт без раздумий убивает его. Тут же Мелани помогает спрятать труп и тут я понимаю, что эта девушка поистине восхитительная женщина, не хуже Скарлетт. Так проходит несколько месяцев, где героиня трудится на плантации, надрывая спину и истерая руки в мозоли и война заканчивается. Теперь настает время перемен. В конце тома  Эшли возвращается домой и теперь мы будет наблюдать как складывается жизнь после войны.
Весь роман это какие-то американские горки, то ты думаешь, что все плохо, но Скарлетт ухитряется с этим как-то справиться, снова черная полоса и снова белая и так попеременке. Но из-за таких событий героиня становится очень сильной духом и как сказал кто-то из ее знакомых, если ей удалось пережить войну и увидеть те ужасы, уже ничего не будет страшно. В романе много описаний, раскрытие персонажей, а особенно главной героини. Ее мысли порой такие эгоистичные и могут раздражать, но чаще они находили отклик в моей душе и это пожалуй один из самых сильных и храбрых женских литературных персонажей для меня.