18 апреля 2014 г. 23:32

Многие пишут, что эта книга почти ничего не даёт. Но она и не обязана. Это научно-популярная литература. Она написана доступным, простым языком, чтобы её спокойно прочитали, не заглядывая в словари и специализированную литературу. Эта книга для простых людей, а не для ученых, профессоров и et cetera.

В воспитании мелочей не бывает.

Мне дала почитать книгу сестра. И обе мы знали, что она ничего особого не представляет. Как говорится, просто прочесть. Найдешь что-то интересное или чем-то поможет - ещё лучше.
Всегда считала, что я флегматик-меланхолик. А теперь я слегка дополнила часть моего портрета, который каждый из нас рисует потихоньку на протяжении всей жизни. Я ещё и замкнуто-тревожный тип.)) Многих близких старалась найти по описаниям,сидела анализировала и сопоставляла.
Читать было легко и интересно. Радовали вставки-примеры из литературы и жизни. Ещё больше радовало то, что автор показала между строк, как все типы чуть схожи, как много в нас пересекается и уживается разных черт и темпераментов.
Добрая мудрость, тепло, надежда на то, что люди начнут лучше понимать друг друга - вот чем эта книга заряжает.))

Швейцарский психолог К. Юнг около ста лет тому назад писал, что для того, чтобы быть настоящим воспитателем, недостаточно просто стать взрослым и даже получить диплом педагога. Самопознание и самовоспитание — это первый долг родителей и учителей, если они претендуют на воспитание ребенка. Без этой личностной работы они, вместо того, чтобы вводить ребенка в культуру, нагружают его собственными проблемами.
Широк, слишком широк человек. Я бы сузил!

)))

я такие называю проще "прочитал-забыл"

Кость, просто многие люди считают и пишут в отзывах на такие книги, что они как-то сильно могут помочь им в общении с детьми и остальными людьми. Мне это смешно и неприятно. Неужели они не могут понять, что книга - не палочка-выручалочка, а просто стимул что-то пересмотреть. Человек - слишком сложное существо, чтобы ему помогла книга или психолог. Он до всего добирается сам. Или не может.