PetiteSoeur

12 августа 2023 г. 03:14

Для меня стало открытием, что Гюго писал пьесы - я знала его как автора крупной прозы: "Отверженных", "Человека, который смеется", "Собора парижской Богоматери". Еще в институте на зарубежной литературе нам рассказывали об этом произведении, но прочитала я его только сейчас. Если вы слушали оперу "Риголетто", сюжет вас не удивит, ибо основан он как раз на пьесе "Король забавляется". Разница лишь в том, что Верди заменил короля на герцога и назвал шута не Трибуле, а Риголетто (поскольку оригинальная задумка подрывала авторитет королевского двора).

Пьеса по структуре представляет собой "комедию положений", с подменами людей и досадными ошибками. Но по задумке и атмосфере это, конечно, драма. Придворный шут Трибуле всеми силами пытается защитить дочь, а недоброжелатели обманом крадут ее и подкладывают под короля. Убитый горем отец решает отомстить королю (Как там было? Метишь во что-то на небе - целься в бога?), однако в спланированное убийство вмешивается Случай, и всё заканчивается трагично.

Пьеса мрачная и жестокая, не ожидаешь, что развязка будет именно такой. Всегда считала "Короля Лира" и "Макбета" мрачными, но они значительно уступают "Риголетто": Гюго-драматург, как и Гюго-романист, верен себе.