18 апреля 2014 г. 22:12

Спустя довольно большой перерыв - 8 месяцев, я снова взяла в руки "Хранителя мечей" с намерением дочитать до конца. Остановилась я не по той причине, что мне не нравилось, а чтобы немного прийти в себя. Такие эпичные саги имеют свойство затягивать, знаете ли...
Втянуться было непросто. Я отвыкла от писателя, а просто огромное количество сюжетных линий - восемь, кажется, или девять - совсем сбивали с толку. Я прочла треть книги, и еще ни одна(!) из них не повторилась и не пересеклась с другой. Это явный перебор.
Если раньше мы были зациклены вокруг одного центрального персонажа - Кэра Лаэды (с небольшими вставками про Императора и Клару), то сейчас перед нами - огромный мир поражающий своей детальностью.
Характер Фесса меняется, и мне уже, если честно, стало не хватать именно того "Темного героя", которого вы видели вначале. Его отчужденности, одиночества. Все ранние приключения ГГ будто бы просто потеряли смысл.
Мне не совсем понятны цели, которые преследуют главные герои, чего они, в конце концов, хотят. Их поступки нелогичны, их терзают сомнения - читателю такое не нравится.
В завершение могу сказать, что немного разочаровалась. Многое казалось лишним, слишком надуманным. Надеюсь, "Конец Игры" исправит это впечатление.
Отдельное спасибо хочу сказать иллюстратору сей книги и эпопеи в общем - Владимиру Бондарю. Очень качественные и красиво выполненные работы.