11 августа 2023 г. 23:43

4.5 Чарующая Япония

Как я рада, что все же некоторые азиатские книги меня пленяют. Начинаешь читать и проваливаешься в круговорот жизни человека. Переживаешь, как за друга. Хочется подтолкнуть своего героя или наоборот предостеречь. Таким другом для меня стала Мисако.

Девушка, хотя даже уже женщина, всегда было особенной. Она чувствовала и видела порой то, что неподвластно обычным людям. Это стало ее особенностью и наказанием.

В аннотации нам заявлялась мистическая связь между двумя женщинами, но в романе эта нить практически не развивается. Даже не знаю достоинство или недостаток, но аннотация писалась явно вдали от сюжета. Единственное, что связывало женщин - это находка останков одной женщины, оказалась судьбоносной для дальнейшей жизни другой. Но в целом их взаимосвязь неочевидна.

Время повествования ведется от 1965 года в Японии. Некий переломный момент, когда современные взгляды начинают бороться с закоренелыми традициями. Мисако с мужем добились разрешения на брак по любви. Это крайне редкое явление на тот момент. Но пошло ли им это на пользу? Может было лучше послушать родителей и вступить в договорной брак? Вообще в книге довольно подробно описан институт брака того времени от начала и до конца. Ведь развод - это конечная точка брака. Если им разрешили пожениться по любви, то в случае развода вся тяжесть вины ложится все еще на женщин, какая бы причина развода не была.

Мисако повезло. Ее хотела защитить свекровь, ее приняли домой родители, у нее была подруга, хоть и оказалась той еще штучкой. Не каждой женщине так повезет, ее могли просто не принять. Вышла замуж - значит уже собственность другой семьи.

Каждый порот судьбы, каждая слезинка Мисако, каждый шаг навстречу счастью задевал какие-то струны моей души. Я получила удовольствие от истории, а восточный антураж вызывал только чарующее притяжение, а не отторжение.

Мой канал