MarinaLenets

11 августа 2023 г. 22:38

0 Загадочная японская культура

Странные ощущения от книги: она одновременно оказалась и интересной и утомительной Когда брала её в одном из туесков, я наивно считала, что немного знакома с японской культурой и уже могу заглядываться на более раннюю и менее адаптированнцю классику Надо пересчитать обратно, я не готова к книгам, где сносок и пояснений больше, чем трехстрочных глав-зарисовок Погружение в культуру было слишком резким и в целом книга осталась непонятой

Все зарисовки можно поделить на определённые группы: сценки из придворной жизни (тот ещё гадюшник), размышления по типу "те, кто/то, что ... (радует, огорчает, нелепо, прекрасно и т д)", просто перечисление названий лесов/рек/равнин и т п Мне оказались наиболее интересны вторые: я не всегда была согласна, но всегда было очень точно подмечено В книге много рассуждений об отношениях мужчин и женщин, об иерархии, особое внимание уделяется одежде (её крою и цветам) и природным явлениям (преимущественно снегу и дождю) В записках много стихов как самой Сёнагон, так и лиц, её окружавших; огромное количество отсылок к известным в то время книгам и песням японских и китайских авторов (знакомых было может быть 2-3) Удивило, что отношение японцев к китайцам и корейцам очень сильно отличалось от нынешнего Особенно интересно наблюдать эти различия, одновременно читая про средневековую Японию, и относительно недавно про современную

Я не хочу ставить оценку этой книге так как она явно прочитана невовремя и с недостаточным вниманием Возможно когда я побольше узнаю об упоминаемых праздниках, стихах, нормах этикета, я возьмусь перечитать (но это не точно)

Ловим светлячков
Три богатыря и заграница (Греция)
СиВ
Готовим мороженое