11 августа 2023 г. 21:39

5 Волшебная книга

Прекрасно. Настолько прекрасно, что трудно выразить словами. Я снова попала под обаяние книг жанра young adult. Как хорошо они сочетаются со сказкой, мечтой и фантазией.

Еще раньше, чем я прочитала заключительное слово автора, поймала себя на мысли, что книги для детей и подростков порой больше нужны взрослым. Во-первых, чтобы лучше понять себя самих, свои мечты и чаяния; а во-вторых, чтобы понять своих детей, научиться беречь и направлять их нежные души.

Офелия - необычная девочка, живущая в чудесном маленьком городке. Она живет в мечтах и хочет спрятаться в своем детстве, она не хочет становится обыкновенной взрослой. Кажется, она символизирует нашу душу, пытающуюся найти связь внутреннего мира и внешнего, мечты и реальности, идеалов и жизни. Офелия потеряла мать в раннем возрасте, а отцу трудно установить с ней эмоциональную связь. Хорошо, что рядом окажется добрая женщина Лили, которая поймет ее и поможет ей.

Но главную роль в жизни Офелии сыграет мальчик Жан - ее друг и больше, чем друг, - сочетающий легкость и серьезность, волшебство и повседневность, умеющий идти к своей цели и наслаждающийся моментом...

Книга глубоко философская. Она про жизнь, про любовь и становление, про чувства и эмоции, про вечное и мимолетное. В некоторых местах я не могла сдержать слез.

Книга про настоящих взрослых - сильных и твердых. Про тех, кто при этом умеет доверять и любить, кто заботится и не теряет легкости, веселости и радости.

Книга не об отсутствии трудностей и потерь, не о том, как убежать от них в сказочный мир, не о бездумном исполнении всех хотений, а о преодолении несовершенства мира в себе самих.

Это история любви в самом широком смысле: между мужчиной и женщиной, к дому и семье, к своему делу.

"– Мы… Капитаны кораблей, путешествующих меж звезд, всё пытаемся найти за краем моря таинственную жемчужину, вечное счастье. Хотя знаем, что там его нет. Оно здесь, внутри у каждого человека, – Жан приложил ладонь к груди, – в сердце".

Отдельное спасибо за доброе светлое окончание, которое каждый поймет так, как подскажет ему сердце. А ведь оно касается именно того, чем живет наше сердце.

Обо всем, что есть в этой книге, трудно рассказать. Ее нужно читать. Она волшебная.

Спасибо за отзыв! Очень приятно получать такую обратную связь.

спасибо за прекрасную книгу!