Klimchuk Olena (elenaniki)

11 августа 2023 г. 21:34

5 "Сиката га най" или "Ничего не поделаешь. Бывает. Очень жаль."

6 августа 1945 год, Хиросима, 6 людей, атомная бомба, 100 тыс. убитых., +100 тыс. раненых и пострадавших от радиации. (9 августа 1945 год, Нагасаки, но только через несколько дней выжившие жители Хиросимы узнали, что у них есть товарищи по несчастью). Две бомбы "Малыш" и "Толстяк".

Если бы вы хотели узнать как выглядит Ад, то описание с первых минут после взрыва и события последующих дней в этой книге, позволит вам представить картину сполна: всё в огне, в крови, крики, плачь, страх, смерть. Ужасным здесь было всё: во-первых, разумеется сам взрыв, где всё в радиусе 2000 км было стёрто с лица земли (в каком-то плане для кого-то это закончилось моментально и безболезненно); во-вторых, ужасы телесного страдания от теплового излучения и ударной волны (у кого-то кожа на теле плавилась и слазила пластами, у кого-то это увечья и травмы от разных осколков или ударов); в-третьих, даже те, которые находились дальше радиуса поражения и, может, внешне не пострадали, но подверглись радиоактивному излучению (человек может умереть от этого и за три дня, а может это продлится несколькими годами страданий, или получить генетические повреждения), а лекарства и способов лечения нет; в-четвёртых, осознание произошедшего как с гуманной и этической точки зрения применения атомной бомбы, так и с политической (опять таки, японский менталитет и их "Сиката га най" - "Ничего не поделаешь. Бывает. Очень жаль."). Ужас того, что, случись такое, вы не будете знать "что вообще произошло?", кто это сделал и как от этого спастись, ведь даже "радио и газеты были очень осторожны во всём, что касалось необыкновенного оружия". Вы - муравей, в муравейник которого заливают кипяток.

"... в тотальной войне, которая велась в Японии, нет никакой разницы между гражданскими и солдатами и что бомба сама по себе достаточно эффективная сила, призванная положить конец кровопролитию и подтолкнуть Японию к капитуляции, чтобы избежать полного уничтожения. Логично предположить: тот, кто поддерживает тотальную войну в принципе, не может жаловаться на войну против гражданских лиц. Суть вопроса заключается в том, оправдана ли тотальная война в ее нынешней форме, даже если она служит благой цели. Разве она не порождает материальное и духовное зло, которое намного превосходит любое потенциальное благо? Когда же наши моралисты дадут ясный ответ на этот вопрос?"

Даже во время такого ужасающего события, менталитет японцев не перестаёт удивлять. Находясь под завалами, заживо погребённые люди, соблюдали формальные правила вежливости и с каждого дома было слышно одну и ту же фразу "Тасукэкэ курэ! Будьте так добры, помогите!" Или как одному из выживших было стыдно за то, что он остался невредим.

"По пути он всё время обгонял обожжённых и покалеченных людей, и ему было так стыдно, что он постоянно поворачивался и говорил некоторым из них : "Простите, мне жаль, что судьба меня пощадила."

6 августа 1949 года японское правительство провозгласило Хиросиму «городом мира» и сейчас - это современный процветающий мегаполис.
Историю пишут победители! Неисповедимы пути Господни, Япония превратилась в одну из ведущих экономик мира, а цена одолеваемого пути была очень высока.

Книга была прочитана в рамках игры Книгомарафон 2023

А теперь прочитайте про отряд 731. И повторите туже самую фразу. Японцы знают свои грехи.
Сегодня, кстати, день победы во второй мировой войне. 2 сентября 1945 года Япония подписала капитуляцию. А вчера была очередная годовщина с начала Второй мировой войны.