xbohx

Диванный Эксперт

26 февраля 2021 г. 15:56

Думаю, многие помнят, что делали в тот день, когда произошли страшные события их эпохи. О теракте 11 сентября 2001 года я узнала, вернувшись из школы. О теракте в минском метро 11 апреля 2011 узнала, вернувшись домой с этой станции за полчаса до взрыва.
Люди, выжившие в Хиросиме 6 августа 1945 года, этот день запомнили навсегда. Из 350 000 человек, живших тогда в городе, погибла почти половина.
Американский журналист Джон Херси запомнил этот день ещё и потому, что по горячим следам написал о нём книгу, за которую получил Пулитцеровскую премию. Тогда он был совсем молодым, но уже именитым военным репортёром, которого отправили в Японию писать о восстановлении страны после войны.
Итоговые тексты Херси не смогли разъединиться в какие-то отдельные статьи для газет и журналов. Они оказались так тесно сплетены, что только вместе могли рассказать историю этой трагедии. Эта книга читается не как собрание фактов, дат, событий, их последствий, а как хороший художественный роман, где все герои живые, объёмные, со своими историями и жизненными драмами. Собственно, так она и написана, как динамичный роман, и начинается словами:

Ровно в четверть девятого по местному времени, утром 6 августа 1945 года, когда атомная бомба вспыхнула над Хиросимой, Тосико Сасаки, служащая отдела кадров Восточноазиатского завода жестяных изделий, села за рабочее место и обернулась, чтобы поговорить с девушкой за соседним столом.

И этим автор задаёт тон всему повествованию, продолжая знакомить нас с людьми, жизнь которых в тот день кардинально изменилась.
Вообще Херси дал мощный толчок развитию литературы в жанре нон-фикшн. Он показал, как это нужно делать. Не разжёвывать читателю факты, не убеждать их в собственной правоте, а просто давать слово людям, пережившим трагедию. Чтобы читатель слышал их голоса, а не голос автора. Чтобы составил своё мнение о прочитанном и шёл на поводу истории, а не рассказчика.
картинка xbohx