pozne

11 августа 2023 г. 20:49

5 Нечеловеческие усилия ради человеческого достоинства

Долго держала курсор на звёздочках. Однозначно, книга заслуживает самой высокой оценки. Но вот 5 из 5 - это «Вау, как здорово!» Но ничего похожего на «здорово» в книге нет. Очень тяжёлая книга. Книга о нечеловеческих возможностях выживать. Когда в конце книги автор упоминает о том, что все, кого встречала Женя после лагеря, задавали ей один вопрос: «Как ты смогла там выжить?», я возмущалась. Нашли, о чём спрашивать. Помня о том, как относились к вернувшимся из плена, в этом вопросе слышала: «Почему не умерла?» Но всё-таки, «Как ты смогла там выжить?» - это главный вопрос книги. Только задавать его надо с другой интонацией. Какими душевными силами надо обладать, чтобы пережить весь ужас концентрационного лагеря? На что надо надеяться и во что верить, чтобы из последних сил цепляться за жизнь? И главное, как сказала одна из героинь истории: «Пусть последнее, самое последнее чувство будет, что не унизилась перед ними» и «Что не уронила себя и перед теми, кто остается, кто меня видит».

Обычная школьница Женя после получения аттестата записывается в добровольцы - Не вместо отца, а потому что… - проходит обучение на курсах медсестёр и уходит на войну. В тяжёлых условиях фронтовых будней она сохраняет в своей душе тёплый свет юности. А потом - окружение, плен, лагерь. И люди, рядом с которыми Жене придётся отстаивать каждую минуту своей жизни. Женя переживает ломку сознания, перестройку характера. И не только жизнь была её учителем. Марина, сбитая лётчица, её мысли, поступки, отношение к другим узникам – всё это позволило Жене сформировать свою позицию, найти свои ответы на очень непростые вопросы.

У книги своеобразный язык – очень много коротких, односложных предложений. Похоже на мерно и неумолимо капающую воду в камере пыток. Этот эффект становится максимальным, когда описание ежедневных страданий становится «будничным», привычным. Изо дня в день страх, боль, унижение. По привычному распорядку. Это ужасно. К этому нельзя привыкнуть. Даже покинув этот ад, про него не забудешь.

Она в лагере. В плену. Даже во сне она помнила, что в плену.

Но и после окончания войны ад не оставляет Женю. Как я уже говорила выше, отношение к вернувшимся оттуда было неоднозначное. Поэтому я была совершенно потрясена страхом сестры погибшей Марины. Лишь бы муж-фронтовик не узнал, что её сестра была в плену. «…Чтобы Костя, такой изувеченный, сам из окружения дважды выходил… чтобы к мертвой к ней не изменился. Уважал он ее. Пусть все так и останется. Пусть останется». Разве это не бред? Человек не опустился на колени перед смертью, перед мучителями. За эту стойкость он достоин уважения.

KillWish тур 11 «На абордаж!»