11 августа 2023 г. 20:27

5 и быть не в порядке абсолютно нормально˝

я покупала книгу наугад – просто хотела в коллекцию что-нибудь еще от обожаемых мною popcorn books. у меня такие слепые покупки чаще всего оказываются самыми удачными, и «дарий» не стал исключением. а чем-чем он стал, так это прекрасным началом осени!

дариуш наполовину перс и самый обычный подросток со знакомыми многим проблемами. он нередко становится объектом нападок школьных задир, испытывает трудности в общении, комплексует, пытается выстроить отношения с родителями – отцом в частности – и принять себя. для застенчивого дария, борющегося к тому же с клинической депрессией, это непросто.

в таких ситуациях нам очень часто нужен кто-то, кто легонько подтолкнет, поможет понять и полюбить себя.

в случае дария – это сурхаб, мальчик, с которым у него завязывается дружба в поездке в иран, на историческую родину его семьи. дружба и семья вообще наравне с принятием являются ключевыми темами романа, и более того – одно тесно переплетается с другим.

адиб хоррам рассказывает от чистого сердца, тепло и щедро. бережно, сквозь призму мироощущения дария знакомит с иранскими колоритом и традициями. аккуратно, но честно говорит о том, что такое депрессия и каково взрослеть, будучи потерянным и неуверенным в себе. он тонко выписывает семейные взаимоотношения, пропитанные национальными ценностями, и выстраивает крепкую дружбу между дарием и сухрабом.

все это приправлено великолепным юмором, любовью к чаю, передавшейся от автора главному герою, и щедрым количеством поп-культурных отсылок. дарий большой фанат «властелина колец» и «звездного пути», что особенно греет мне душу.

слог предельно простой, книга читается бодро, мне ни разу за 400 страниц не было скучно. я частенько улыбалась и смеялась в голос! самое то, если вы хотите согреться промозглым вечером. ну или просто поднять себе настроение.

роман адиба хоррама не зря назвали «великодушным» дебютом. «дарий великий» – это трогательное, написанное с трепетом, путешествие. не только в иран, но и на поиски себя.