Wakti_Wapnasi

11 августа 2023 г. 20:02

5 Важно разрешить себе быть...

Отличная психологическая книжка для  работы над собой. Даже если вы многое знаете, много книг по психологии прочитали, она принесёт вам пользу просто тем, что поможет вспомнить то, что уже забылось в каждодневной суете, напомнить, что иногда нужно остановиться и прислушаться к себе .
Кгига написана лёгким, иногда игривым языком, перемежая основу повествования практиками, притчами и анекдотами. Она напомнила мне про взаимосвязь тела и психики, про принятие себя со всеми нашими чувствами. Нет плохих или хороших эмоций - все они важны для жизни человека - те же ревность, страх, гнев. Важно направить их в нужном направлении и понять что же на самом деле кроется за ними.
Книгу лучше всего читать не торопясь и задавать себе те вопросы, которые предлагает автор, пробовать практики, знакомиться с собою, разрешать себе чувствовать жизнь во всем её многообразии, проживать свою боль, дать перетечь ей во что-то новое и конструктивное, а не прятать её в подвале за семью печатями. Ведь печати могут не выдержать ее напора.
Понравилось практика "улыбка Будды". А ведь когда-то давно я её применяла, но почему-то перестала и забыла. И о том, что красота - это внутреннее состояние многие знают, но забывают.
Такие книги нужны нам, чтобы не забывать про себя, заново знакомиться с собою, чтобы вдохновляться. Юлия Булгакова с этими задачами, я считаю, справилась на отлично.

Книга прочитана в рамках игр
Собери их всех