Nordlys

11 августа 2023 г. 18:39

5 Голубое видение глубины, теряющееся в высоте

В этом сборнике представлены истории в жанре кайдан. В японской фольклорной традиции это рассказ о встрече со сверхъественными существами. А их в Японии великое множество.

Что же такое Херай, давший имя сборнику? Это сказочный мир, это мираж, это зыбкое видение. И самое печальное, что этот мир гибнет под тлетворным влиянием Запада.

Но даже если он исчезнет, останутся сказания о гостях оттуда - где-то страшные, где-то грустные, но неизменно поэтичные. Среди них Юки-Онна, загадочная снежная дева. Так ли холодна на самом деле ее душа? Среди них дух священника, вынужденного за свои грехи пожирать мертвецов. Среди них прекрасная Аояги, дух дерева, - ее история одна из самых трогательных. Среди них жуткие муйина - стоит им провести рукой по лицу, и испуганный путник видит, что вместо головы у этого существа нечто, напоминающее огромное лиловое яйцо. Среди них дух, хранящий свою свою тайну, которая не дает ему покоя. Среди них и простые люди, которые отдают свои души за жизнь других - дорогого человека или даже дерева. Среди них есть даже исторические личности - представители рода Тайра, участники знаменитой битвы. Правда, их давно уже нет в живых.

В Херае все почти так же как и в привычном нам мире. Но в одном он отличается. Его атмосфера соткана из тысяч и тысяч древних душ. И любой смертный, вдохнувший этот воздух, сможет думать и чувствовать, как они. Через эти древние сказания и мы можем прикоснуться к призрачному волшебному миру.

Прочитано в рамках Книгомарафона