Nekipelova

я мог бы выпить...

11 августа 2023 г. 18:38

1.5 Взбалмошные поступки, девы в беде и рыцари-драконы.

Расскажу поподробнее, постараюсь не раскрывать сюжет и это будет совсем не сложно, поскольку так и не поняла, а в чём же он здесь был. Это не путевые заметки и не дорожные приключения, как обещалось в аннотации. И липнущих, как ласковая кошка, приключений не было. А что же тогда было? Интересный вопрос и, боюсь, у меня только один ответ: приключения шута в безвременьи. Шута с прекрасными талантами и неизвестно чего желающего.

С нашим героем мы встречаемся в трактире, где он решает по какой-то причине спасти девицу, попавшую в беду. То ли за красивые глаза, том по ведению души, то ли от нечего делать, причины любых его поступков мы не узнаем, модем только гадать на гуще или молоке. И вот с этого момента начинаются его скачки из пункта А в пункт Б и В, где он продолжает совершать разные взбалмошные подвиги и всё ждёт от кого-то похвалы, но никому не нужно навязанное кулаками добро. От скуки стал рабом, потом магом, спасителем, убийцей и никак не может объяснить нам, для чего всё это. Он всегда стоит перед выбором, но делает всё чтобы его не делать, но скромностью при этом не страдает.

Если повезёт, то именно здесь, на кресте Выбора, я и останусь распятым.

И, одновременно с этим он вмешивается в чужие жизни, не задавая никаких вопросов

— Прежде чем обвинять других, нужно справедливо оценить собственные действия.

— Какие действия?
— Вот именно — какие? Ты ничего не делаешь. Даже хуже: ты ничего не желаешь делать

История про человека, который не хочет жить, но и не готов умереть, балансирует на этой грани и не готов принять никакого решения, потому что устал думать, но по-настоящему ещё даже не начинал этого делать. Сама идея обдумать что либо уже внушает у него священный удач и трепет и он готов сделать любую глупость, лишь бы не останавливаться. Только бы не появилось времени и возможности задать себе всего два вопроса: "Кто я?" и "Зачем я это делаю?". Мы же все понимаем, что это чрезвычайно сложные вопросы, на которые редко кто готов ответить, гораздо проще плыть по течению, прикрываясь насущными обыденными вопросами. А то ведь можно и испугаться по-настоящему от того, что творишь, а кому такое по нраву?

И вся эта философия обыденной жизни завернула в обёртку из магического мира, где магия плетется как кружево, есть разные расы и оборотни, где существуют предназначения и проклятия. В мире, полном интриг и магии, но мы с вами сделаем небольшой глоток и попробуем почувствовать вкус. Мне он не понравился, поскольку был без привкуса юмора и наполнен непонятными аллегориями. Да и неопределившиеся герои мне не по душе. А вот стихи автора мне понравились, в отличии от прозы. Как говорится - на вкус и цвет...

Хранители меча и магии. Колесо года.

Помню, когда читала в первый раз  - смеялась в голос. Потом уже было иначе

Но у меня иррациональная любовь к Джерону)

Да, я читала, что юмор тут хороший, но я его не поняла совсем, ни разу даже не улыбнулась, а слова "кирпич" тут нигде не было)

Меня тоже в недоумении история оставила, хотя оценила повыше. Но я вообще люблю оценки повыше ставить))

Таких низких оценок я очень мало ставлю, но эта книга с первой до последней строчки оставила меня не просто равнодушной, но в постоянном удивлении: что я тут забыла?)))

Я в таких случаях оцениваю на 3,а чтобы ниже, это мне надо капитально в книге разочароваться) но понимаю, что у всех своя система оценок. Читаю иногда рецензию с оценкой 3-3,5 и понимаю, что при таком впечатления от книги, я бы ей 5 поставила)

3 я бы поставила, если бы не хотела оставить книгу даже посреди диалога с полным спокойствием и безразличием, что там дальше будет