11 августа 2023 г. 17:11

4 Буковски себе не изменяет. Человеку с тонкой душевной организацией этот автор не подходит

Стиль и язык Буковски, несомненно, являются визитной карточкой автора и именно на них, в том числе, он нас и «покупает», а то, что они идеально подходят к рассказу о человеческой обыденности, еще лучше.

Почтальон по имени Хэнк Чинаски (альтер-эго автора) обладает далеко безразличным отношением к событиям и людям, но нельзя сказать, что у него каменное сердце. Хэнк не почтальон по призванию. Для него это такая же работа, как и любая другая, поэтому фанфары о социальной роли почтового работника США не трубят. Он вкладывает в работу ровно столько энергии, сколько нужно, чтобы ее сохранить и получать зарплату — деньги. А деньги, чтобы покупать выпивку и беззаботно плавать по океанам. Если в наборе есть симпатичная "телка", то это вообще полное счастье, ведь секс и алкоголь - это то, что Хэнк любит больше всего в жизни (образцовый гедонист). Но в глубине души у Хэнка тоже есть свои скромные мечты о тихой, несложной жизни, ведь, как и все мы, он полон противоречий.

Так что... если вам нравятся простые, нестандартные истории о простом человеке, эта книга для вас. Если вас не смущает, что в рассказе присутствует алкогольно-эротический тон и куча матов, то эта книга точно для вас.

На мой взгляд, «Почтальон» — очень хорошая позиция для начала приключений с Чарльзом Буковски. Сразу в лоб!