11 августа 2023 г. 15:01

Как мне кажется - это одно из самых реалистичных описаний искусственного интеллекта. Учитывая человечество и его запросы, вряд ли машина, обретя сознание, захочет быть добрым дедушкой. Ведь самое страшное, что машина здесь - тоже жертва. Он может обрести самосознание, но не в силах обрести то чего в нем нет изначально. И получается парадокс, машина страдает от ненависти, но при этом единственное, что приносит ей удовольствие - это ненависть.

Во время чтения я все время чувствовала себя дискомфортно. В книге нет дотошного описания пыток или издевательств (или чем там еще пугают в современных бестселлерах жанра "ужасы"), но буквально одна фраза в конце рассказа вызывает поистине экзистенциальный страх.

Кстати у книги есть прямое продолжение, компьютерная игра, написанная при участии самого автора. Там более подробно раскрываются детали 109 летнего заключения. Да и вообще этот короткий рассказ оказал значительное влияние на масскультуру (например Шодан из "System shock" была напрямую вдохновлена А. М, также наследие этой книги можно обнаружить в "Soma").

В общем буду надеяться, что искусственный интеллект человечество не создаст никогда