11 августа 2023 г. 13:45

5 С верой и надеждой на светлое будущее

Описание своей жизни о жизни, быте, нравственности крестьян, социальной обстановке красноборской деревни в первой половине XX века написанные Карпов Иван Степанович, крестьянином, дьяконом, певчим в Соловецком монастыре, где овладел нотной грамотой и сольфеджио.
Трогательная история, мемуары, написанные простым доступным языком о простом русском человеке, который с детства не терял веру в людей, имел надежду на светлое будущее, стойко переносил все тяготы домашней жизни, и отца алкоголика, и финансовые трудности, и голодовки и болезни.
В крестьянском хозяйстве родителей в д. 3вягинская Ляховской волости, стал псаломщиком, дьяконом Лябельского прихода Алексеевской волости, крестьянином д. Звягинская, столяр мебельной фабрики «Якорь» Архангельска . Также показаны гонения на церковь и как герой переносит данные тяготы.
Был необоснованно репрессирован, осужден на 10 лет, освобожден в мае 1939 года. После освобождения Принят в пчеловоды совхоза «Черевково» (1939—1948). После выхода на пенсию в 1948 году проживал в селе Пермогорье.
Отображаются обман, дружба, любовь и предательство. Читается на одном дыхании. Мне очень понравилась книга.