11 августа 2023 г. 13:39

Вторая часть цикла "Неоновые боги" про Эроса и Психею.

Психея - еще одна дочь Деметры и сестра Персефоны из первой части. А Эрос - сын Афродиты. Эрос прикрывает делишки матери, разными способами избавляется от ее недругов и тех, кто просто ей не нравится по какой0то причине (в принципе, в мифах часто изображают Афродиту как завистливую ревнивицу). А так как Афродита и Деметра давние соперницы в этом мире, то узнав, что вторая хочет сделать новой Герой свою вторую дочь, Афродита дает задание Эросу избавиться от Психеи. Так начинается их история любви.

Книга продолжает традиции первой части "Неоновые боги" по части постельных сцен. Только в отличии от Аида у Эроса несмотря на имя нет закидонов в этой области. Все довольно чинно и прилично.

Сами герои мне понравились меньше, чем Аид и Персефона. Хотя они также со своими тараканами, бэкграундом и отношениям к другим и друг к другу. Просто мне не особо хватило динамики. Хотя по задумке влюбленные должны противостоять самой Афродите и ее попыткам избавиться от Психеи. Настолько изобретательны боги были в мифах, настолько ничего из этого в книге я не нашла. Была попытка убить Психею и, собственно, все...

С другой стороны, в подобную литературу мы идем явно не за экшеном. Хотя, будь сюжет чуть более заковыристее я бы точно оценила книгу на более высокую оценку.