11 августа 2023 г. 13:12

5 Добротный детектив

Это произведение – прекрасный образец исторического детектива. Действие происходит в викторианскую эпоху. Автор детектива, известная американская писательница, изучила очень много литературы и поэтому атмосфера туманного Лондона, детали эпохи переданы просто превосходно. Кроме того, автор опиралась на исторические факты и использовала реальные события того времени.

Главный герой, бывший боксёр, а ныне инспектор полиции, обладает глубоким умом, великолепным логическим мышлением и, что самое главное, тонкой душевной организацией. Это скажется в конце, в самом финале. Когда развязка и наказание преступника будут для читателя весьма неожиданными.

Книга читается неспешно, но благодаря атмосфере всегда держит читателя в психологическом напряжении. Она более глубокая, чем обычные современные детективы, логически выстроенная. Даёт возможность следовать за мыслью главного героя.

Как это ни странно, но я уверена, что найдутся те, кто будут на стороне преступника. По крайней мере поймут его мотив преступления. Редко, когда в финале детектива испытываешь лёгкое чувства жалости и грусти. Здесь будет именно так…
А ещё вы наверняка после прочтения будете долго думать: прав ли был инспектор, приняв такое решение по отношению к преступнику.
Цитата: «Не всегда достаточно признать человека виновным или невиновным, чтобы исправить этот мир».

Я бы сравнила этот роман с детективным произведением искусства. Здесь всё очень гармонично, есть описания интерьеров, отсылки к легендам о короле Артуре, трагедиям Шекспира.

Очень понравилось, что автор в конце книги даёт очень подробные разъяснения для читателей и о реальных персонажах, и о тех событиях, на которые опиралось писательница, а также предлагает вопросы для обсуждения в книжном клубе.

Любителям исторических детективов, а также тем, кто любит качественную, добротную литературу, однозначно рекомендую погрузится в эту атмосферу туманного Лондона, тонкого психологизма и логического лабиринта мышления.