Mac-bet

11 августа 2023 г. 12:38

4 Самое безопасное путешествие во времени

Ну вот признайтесь, кто из вас не мечтал отправиться в прошлое, как герои попаданцы? Чтоб так-хоп - и ты уже не на диване, а в каком-нибудь старинном городе и вокруг тебя творятся невероятные события, от которых дух захватывает.

Но, давайте скажем честно, даже если бы этому и суждено было случиться, то а - фиг бы нас в реальности пустили в гущу событий, максимум в тюрьму или в сумасшедший дом, б- вероятность умереть от какой - нибудь забытой в наше время заразы очень высока и приключения наши закончились бы ничем.

Поэтому скажем спасибо мирозданию, что временных порталов и не бывает, и Гуттенбергу, за возможность перенестись во времени без вреда для жизни и здоровья.

Так же гораздо проще: открываем том "Молодые годы короля Генриха IV" и попадаем прямиком в Париж 16 века. Причем ни куда- нибудь в трущобы, а сразу в Лувр, где одновременно творится все- политика, любовь, религиозные распри, интриги, убийства. И в центре всего этого молодой Генрих IV, король Наварры, тот самый, который однажды скажет "Париж стоит мессы"

Но пока он этого не сказал. Пока что он женился на той самой королеве Марго и попал в ловушку ее матери Екатерины. Пережил события Варфоломеевской ночи и потерял друзей. Оказался пленником в Лувре. Ничего не понимал в этой жизни, но шел дальше и делал выводы.

Впрочем, о выводах можно будет прочесть в следующем томе. А пока - добро пожаловать в Париж!