11 августа 2023 г. 11:49

5 Око за око, и весь мир ослепнет..

Вижу, не все добрались до продолжения после первой книги. Ой как зря!Хоть писательница и рассказывает о токсичной любви, но уметь вовремя повернуть сюжет в верном направлении - не каждому под силу, а Кэрри Прай удалось. Не увидела никакой романтизации насилия, токсичности и помешательства на бэд боях. При этом все вышеупомянутые компоненты присутствуют. Удивительно тонкий подход.

Первая часть может показаться тяжеловатой для некоторого слоя читающего населения, но вполне себе обошлось без лишних слёз с моей стороны. Она казалась словно предисловием к этой книге. Словно роман-рассказ о той трагичной травмирующей истории из прошлого, благодаря которой все герои стали теми, кем оказались уже во второй части. (чуть сама не запуталась)

По причине излишней жестокости и чрезмерной самовлюблённости я совсем не заметила того Рэя, который предстал передо мной сейчас. Он отличается от многих героев современных подобных книг. Часто писательницы наделяют своих главных мужских персонажей великолепным чувством юмора...в аннотации или просто по факту. А на деле никакого остроумия не наблюдается. Но Рэй не такой! Скажет, так скажет! Он словно живой, настоящий. Его остро-пошлый язык не давал мне продыху. Великолепное чувство юмора у Рэя, и конечно же, Кэрри Прай! Человек поистине умеет создать "идеального" мужчину ля такой зажравшейся и привередливой читательницы как я.

А как же Ваня, спросите вы? Эта книга позволит узнать его прошлое, которое и явилось следствием всего, что случилось после. Я понимаю, что нужно уметь прощать и бла-бла-бла. Но в таких ситуациях это ровно то же, что и бездействие. Можно подумать и оправдывать его всяческими способами: он не виноват в жестоком детстве, он сломался, он психически нездоров. Помните печально известного Ричарда Рамиреса? Он вламывался по ночам в дома, убивая мужчин выстрелом в голову, а затем насиловал и приканчивал - ножом – женщин. Рамирес насиловал и детей, находившихся в доме, после чего забирал их с собой и выбрасывал где-нибудь на шоссе далеко от того дома, где они жили. У него также было тяжелое детство и плохая управляемость гневом. Можно ли простить такого как он?

Знаю пару случаев, где родители прощали убийц своих детей, когда те искренне раскаивались (очень  спорный момент). По мне это лишь безысходность, очистка совести, никак не мудрость. На ненависть требуются огромные усилия.

Книга вызвала очень бурные эмоции, коих я давно не получала. Несмотря на то, что это единый, казалось бы, цикл - вторая часть уже превосходит первую не только сюжетом, но и слогом.Помимо действий персонажей и диалогов можно вычитать недурные мысли, роящиеся в головах персонажей.

Такие сильные книги должны выходить из разряда "самиздат" и официально выпускаться издательствами, как это случилось с Кристиной Старк и Эли Фрей!

P.S. - искренние и глубочайшие благодарности Кэрри Прай за восхитительного Рэя!