Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

11 августа 2023 г. 11:40

3 Время бежало. А мы — нет. И логика осталась где-то позади...

Боже мой, как все хорошо начиналось, какой же потенциал был у этой истории, как все бодро шло и... рухнуло кулем с обрыва. И вот я сижу, смотрю на последнюю страницу и спрашиваю себя "А что это вообще было такое?"

Начну сразу с плюсов, потому что он тут один - сама Чаща. Да и по рецензиям читателей я увидела, что она многим понравилась, даже лютым критикам и самым недовольным, а это о чем-то да говорит. Таинственный лес, в котором живут неведомые чудища, который еще и имеет свой разум, растет и поглощает все вокруг. Любой, кто туда забредет уже не вернется прежним, если вообще вернется. Безжалостная порча, которая распространяется по телу как чума и нет от нее спасения. А задумка с сердце-древом вообще невероятно жуткая. Как человека просто поглощает дерево, оставляя только безумный и испуганный силуэт, и питается его жизненной силой. Вот это и правда интересная и классная задумка, крепкий стержень, который и позволял мне кое-как дотерпеть эти бредни.

А из бредней тут, эм, все остальное. Начнем, пожалуй, с главной героини, которая маячила перед нами всю книгу и была проводником в этот мир. Но этого проводника постоянно хотелось спрятать куда-то с глаз долой. Начну с самого очевидного и просто омерзительного - ее типо "изюминки" - ужасающей неряшливости. И вот персонажи с такой чертой могут быть милыми, слегка неуклюжими и постоянно с перепачканным лицом, которое так и хочется аккуратненько вытереть и потрепать их за щечку. Это могут быть грязные персонажи по нужде, у которых просто выбора нет или это их необходимость для выживания. А могут быть (я даже не знала, что таких можно делать главными героями) последние свиньи (не в обиду зверюшкам), от которых наверняка еще и за версту воняет. Так вот, наша Агнешка именно последний тип. И практически на каждой странице нам об этом напоминают. Вы просто прочтите это описание:

Я оглядела себя. На юбке осталось огромное безобразное пятно от рвоты — я как смогла отчистилась на кухне, но след не сошел — и еще одно, там, где я высморкалась в подол. Вдобавок я в трех-четырех местах заляпалась тушеной крольчатиной, ну и забрызгалась грязной водой из мойки, пока надраивала горшки. Подол еще с утра изгваздался в грязи и потом в нескольких местах продрался, сама не знаю как. Матушка заплела мне косу, уложила ее кольцом вокруг головы и зашпилила шпильками, но прическа давно сбилась на сторону, и теперь на шее болтался громадный спутанный узел волос.

Вы только представьте, какой там стоял смрад. И это не случайность, а практически ежедневный наряд нашей девицы. Не, вы не подумайте, я не говорю, что она должна сверкать как Александрийский маяк в темную ночь, но какой-то приличный вид должен же быть. Гигиена - не, не слышали? Ну не могу я адекватно воспринимать героиню, которая вытерла своим платьем рвоту, туда же высморкалась и ходила так весь день, даже не замечая. Ко всему прочему, Агнешка еще яркий пример Мэри Сью. Вот и магии она обучалась не 7 лет, а полгодика, и дневник она сразу прочитала, который великие маги не разгадали, и новый виток магии открыла. И вообще, складывалось впечатление, что она там самый сильный маг. Вот за всю книгу она даже ни разу не оступилась. Она-то, что про магию меньше года как вообще знает. Не верю.

И вот еще любовная линия, которой лучше бы не было. Не знаю, как вообще вековой Дракон смог посмотреть на 17-ти летнюю заморашку с синдромом непослушания. Нам же автор не объяснила, что это за сила притяжения между ними возникла. Ох, эта постельная сцена. Я все время ее прочтения думала о том, как наверное от ГГ воняет (вот чего добилась автор этой ужасной особенностью героини). А за всю книгу они даже в любви друг другу не признались.

Весь сюжет держится на какого-то невероятного уровня привязанности главной героини к Касе, ее подружке. Мы сбегает от Дракона, чтобы помочь Касе. Мы идем в Чащу, чтобы спасти Касю. Мы учим магию, чтобы очистить Касю. Мы бегаем вокруг принца, чтобы не навредить Касе. Мы едем к королю, чтобы не бросать Касю. И так далее. Складывается чувство, что тут Кася главная героиня, а не Агнешка. Причем такая яркая привязанность к ней очень странная. Не то чтобы я не верю в женскую дружбу, но тут какая-то помешанность на ней прям. Она все делает только ради во благо нее. Для себя она тут только грязная ходила, потому что так удобно. И я не шучу.

После середины повествования, а то и раньше сюжет прям конкретно затянулся. Вот вообще не интересно было читать, как они по замку бегали, самая скучная часть. Даже магический экзамен и то вялый. Нам даже не удосужились объяснить принцип магии и почему все задания Агнешка на экзамене провалила. Какие задания, нам естественно тоже не сказали. Что там было такого, что о великая Агнешка, которая только топнула ножкой и весь дворец сотрясла, не смогла выполнить. Неужто у них в магии важнее, что и как говорит маг, а не конечный итог. По больше конкретики, господа, хотелось бы. Но при таком объеме книги нам этого не объяснили, нормальную любовную линию (раз уж ввели) не дали, роста персонажей с ошибками и взлетами тоже нет. Зато я по несколько сотен раз читала, какая героиня свинюха, как она катает во рту слова и как она ходит по коридорам.

В общем, с таким рейтингом и кучей положительных отзывов я ожидала совсем другого. Оценила бы на 5/10, но один балл накинула только из-за бодрого начала.